России возвращена главная реликвия Русско-японской войны - флаг легендарного крейсера "Варяг"
России возвращена главная реликвия Русско-японской войны - флаг легендарного крейсера "Варяг" В торжественной обстановке в посольстве РФ в Сеуле он был вручен дипломатам в присутствии президента Дмитрия Медведева, находящегося в этой стране в рамках саммита "двадцатки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
России возвращена главная реликвия Русско-японской войны - флаг легендарного крейсера "Варяг"
 
 
 
В торжественной обстановке в посольстве РФ в Сеуле он был вручен дипломатам в присутствии президента Дмитрия Медведева, находящегося в этой стране в рамках саммита "двадцатки"
 
 
 
Временно флаг будет храниться в Военно-морском музее Санкт-Петербурга
 
 
 
Глава российского государства назвал это знаковым событием в истории двусторонних отношений

Южная Корея передала России флаг легендарного крейсера "Варяг". В торжественной обстановке в посольстве РФ в Сеуле он был вручен дипломатам в присутствии президента Дмитрия Медведева, находящегося в этой стране в рамках саммита "Двадцатки".

Глава российского государства назвал это знаковым событием в истории двусторонних отношений. "Передача гюйса с крейсера "Варяг" для нас имеет особое символическое значение, потому что это память о беспримерном подвиге моряков с одной стороны, с другой стороны - это символ новых, очень добрых отношений, которые связывают Российскую Федерацию и Республику Корея", - цитирует его "РБК".

В свою очередь Сон Ен Гиль - мэр портового города Инчхона (ранее назывался Чемульпо; возле него в 1904 году крейсер "Варяг" вступил в свой последний героический бой) заявил, что жители города бережно хранили флаг в течение ста лет, помня о важном сражении Русско-японской войны.

Позже в четверг флаг был поднят на борт современного ракетного крейсера "Варяг" - флагмана Тихоокеанского флота России, находящегося с визитом в Инчхоне. Мэр города сообщил, что с РФ заключен договор сроком на два года, в течение которых гюйс будет выставляться в ее музеях. По его словам, в Южной Корее и России будут созданы экспертные группы, которые будут изучать архивные материалы по совместной истории двух стран.

Временно флаг будет храниться в Военно-морском музее Санкт-Петербурга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Администрация Инчхона также предложила назвать одну из своих улиц в честь Петербурга, а в городе на Неве одну из улиц назвать Инчхонской. Она также готова создать в городе филиалы Московского и Санкт-Петербургского университетов.

Решение о передаче флага с "Варяга" было принято по случаю отмечаемого в этом году 20-летия дипломатических отношений между РФ и Республикой Корея.

Легендарный крейсер "Варяг" и канонерка "Кореец" в начале Русско-японской войны 1904-1905 годов находились в нейтральном корейском порту Чемульпо в распоряжении российского посольства в Сеуле.

В конце января 1904 года эскадра японского контр-адмирала Уриу блокировала выход из порта. "Кореец" попытался с боем пройти в российский Порт-Артур, однако был атакован и вернулся обратно. Капитан "Варяга" Всеволод Руднев принял решение прорваться в Порт-Артур.

На выходе из порта оба корабля были атакованы японцами и в результате ожесточенного боя получили тяжелые повреждения. Капитан "Варяга" принял решение затопить крейсер.

Этот подвиг матросов восхитил даже самих японцев: по окончании войны японские власти создали в Сеуле музей памяти героев "Варяга", а капитана Руднева наградили орденом Восходящего солнца.

Что касается флага, то он был захвачен после боя японцами наряду с 13 другими предметами с борта крейсера. Однако после поражения Японии во Второй мировой войне гюйс оказался в Южной Корее.