Лидер списка кандидатов в депутаты Госдумы от коммунистов Хакасии Алексей Лебедь внезапно снялся с предвыборной гонки
НТВ
Лидер списка кандидатов в депутаты Госдумы от коммунистов Хакасии Алексей Лебедь внезапно снялся с предвыборной гонки Алексей Лебедь оказался неподготовленным к тяжелым условиям, в которых проходит избирательная кампания, сердце его не выдержало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер списка кандидатов в депутаты Госдумы от коммунистов Хакасии Алексей Лебедь внезапно снялся с предвыборной гонки
НТВ
 
 
 
Алексей Лебедь оказался неподготовленным к тяжелым условиям, в которых проходит избирательная кампания, сердце его не выдержало
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Керженцева, в партии сожалеют о таком решении Лебедя, но относятся с пониманием и не делают из этого трагедии, и с уходом кандидата номер один, ничего не меняется
kprf.ru

Лидер списка кандидатов в депутаты Госдумы от коммунистов Хакасии Алексей Лебедь внезапно снялся с предвыборной гонки. Действующий депутат Госдумы и бывший губернатор республики, недавно ушедший из "Единой России", чтобы пройти в новый состав ГД по спискам КПРФ, в пятницу подал заявление в региональный избирком об отказе от дальнейшего участия в избирательной кампании. Официальная причина - пошатнувшееся здоровье.

"У меня стоит кардиостимулятор, он барахлит, болит сердце", - объяснил Лебедь "Газете.Ru". На вопрос, давили ли на него из Кремля, Лебедь ответил: "Это абсолютно исключено". "Я ухожу из активной политики, становясь в конце декабря простым гражданином. Но, как и все остальные, я не буду касаться политики до тех пор, покуда она не коснется меня". "Посмотрим, если не помру", - добавил экс-губернатор.

"Алексей Лебедь оказался неподготовленным к тяжелым условиям, в которых проходит избирательная кампания, сердце его не выдержало, - пояснил первый секретарь республиканской ячейки КПРФ Владимир Керженцев информагентству "Хакасия". - Несколько дней он находился в больнице и сейчас ходит с кардиостимулятором. Врачи порекомендовали ему заняться своим здоровьем - это более значимый фактор, чем победа на выборах". В пятницу он должен вылететь в Москву для лечение.

По словам Керженцева, в партии сожалеют о таком решении Лебедя, но относятся с пониманием и не делают из этого трагедии, и с уходом кандидата номер один, ничего не меняется. Между тем, Лебедь считается самым узнаваемым политиком в республике, и с его приходом у коммунистов получился один из самых перспективных списков, отмечают СМИ. Теперь список КПРФ по Хакасии сократится до четырех человек, а возглавит его Керженцев.

Как сообщалось, в начале сентября Алексей Лебедь покинул "Единую Россию", объявив, что "каждый человек должен жить по совести, иметь активную жизненную позицию, иметь право высказывать собственное мнение вне партийных установок и вне всяких условностей, которые имеют место в настоящее время". Позднее стало известно, что он решил пройти в Госдуму следующего созыва по спискам КПРФ.

Алексей Лебедь вступил в ряды единороссов в 2005 году. В 1996 году был избран председателем правительства республики Хакасия, затем он дважды в 2000 и 2004 годах переизбирался на этот пост. В январе 2009 года ушел в отставку в связи с назначением на пост председателя правительства Хакасии Виктора Зимина. После отставки стал депутатом Госдумы, работает в комитете по регламенту.

Алексей Лебедь - младший брат генерала Александра Лебедя, который был губернатором Красноярского края с 1998 по 2002 год, пока не погиб в авиакатастрофе.