Головная часть ракеты, установленной в пусковой шахте, 1973 год
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин
Головная часть ракеты, установленной в пусковой шахте, 1973 год
 
 
 
Головная часть ракеты, установленной в пусковой шахте, 1973 год
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин

В Саратовской области демонтируют неиспользуемые шахты ракетных комплексов стратегического назначения. Как сообщает "Российская газета", делается это с помощью взрывчатки, поэтому местные жители были заранее оповещены об этих мероприятиях. Взрывать ракетные шахты будут до 23 ноября, рассказали в правительстве региона.

"Работы проводятся в соответствии с международными обязательствами по Договору между Россией и США о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3, в рамках гособоронзаказа и по федеральной целевой программе "Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011-2015 годы и на период до 2020 года", - подчеркнул заместитель председателя правительства области Валерий Сараев.

В шахтах ранее находились ракетно-пусковые комплексы Таманской ракетной дивизии стратегического назначения. Подрывные работы будут проводиться на десяти площадках на территории Татищевского и Саратовского районов области. Ответственна за подрывы коммерческая организация "ЭкоРК".

По словам Сараева, график работ был утвержден командованием Ракетных войск стратегического назначения, а на проект получено заключение экспертизы промышленной безопасности. Власти уверяют: работы проводятся с соблюдением необходимых мер безопасности, никакой угрозы для населения не представляют.

В Сети появились фотографии ненужных ракетных шахт. Саратовский портал "Общественное мнение" опубликовал снимки открытых шахт, которые сделал один из местных жителей, выложив их в социальных сетях. На фотографиях видны железные люки, которые находятся на открытом пространстве, возможно, в поле. Все они открыты.

Добавим, что местная полиция ранее неоднократно задерживала граждан, которые воровали металл из законсервированных шахт для его дальнейшей продажи. Так, только в 2010 году в Лысогорском районе Саратовской области по таким фактам было возбуждено пять уголовных дел. В октябре 2013 года при проверке грузового судна в речном порту Саратова таможенники обнаружили часть защитного устройства шахтной пусковой установки межконтинентальной баллистической ракеты весом 15 тонн, подготовленную к вывозу за границу.

Таманская ракетная дивизия базируется в поселке Светлый Саратовской области с 1964 года. На вооружении соединения находятся ракетные комплексы шахтного базирования РС-18 "Стилет" и РС-12М2 "Тополь-М".

Отметим, что российско-американский Договор СНВ-3 неоднократно оказывался под угрозой расторжения. В частности, Москва обещала дать "жесткий ответ" на развертывание американской ПРО в Европе, и в 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, заявил, что Россия выйдет из договора СНВ, откажется от шагов в области разоружения, а также разместит на западе и юге страны ударные системы типа "Искандер", обеспечивающие тотальное огневое поражение европейского компонента ПРО.

В марте этого года стало известно об успешных испытаниях новой межконтинентальной баллистической ракеты "Рубеж", прозванной "убийцей ПРО". Как отмечали в Минобороны РФ, это один из ответных шагов на развертывание американской глобальной системы противоракетной обороны. Тем не менее разработка ракеты не нарушила требований Договора СНВ-3 и Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

10 ноября президент Владимир Путин заявил, что Россия примет ответные меры по укреплению стратегических ядерных сил: будут развиваться ударные системы, способные преодолеть любые системы противоракетной обороны.