ТВ6
ВСЕ ФОТО
 
 
 

Газета "Коммерсант" приводит сегодня выводы специалистов, расследующих катастрофу российского Ту-154 над Черным морем. Согласно этим сведениям, после взрыва некоторые пассажиры и члены экипажа были живы до удара самолета о воду. Кроме того, как пишет газета, в течение как минимум 40 секунд пилоты пытались выйти на связь с землей, чтобы рассказать о происшедшем. "Куда попало?" √ это были последние слова командира воздушного судна, подтверждающие основную версию причины трагедии: самолет был сбит украинской ракетой.

Ранее эксперты уже делали выводы о том, что ракета С-200 с 250 килограммами тротила сработала не рядом, а на расстоянии в несколько десятков метров от самолета. Теперь же это подтверждают и эксперты комиссии. В ходе расследования выяснилось, что основной удар взрывной волны пришелся на центральную часть лайнера - крылья, топливные баки и отсек, в котором обычно находятся стюардессы. "Самолет выдержал удар, не развалился на куски. Но при этом повреждения, полученные лайнером, как говорят медики, были "несовместимыми с жизнью", - пишет газета. Взрывная волна разрушила и разгерметизировала фюзеляж самолета, оторвала двигатели, переломала крылья. "Пять тысяч металлических картечин, составляющих боевую начинку С-200, изрешетили самолет, вызвав мгновенное воспламенение десятков тонн керосина, находящегося в баках", - сообщает издание.

Тем не менее часть пассажиров и членов экипажа после взрыва ракеты осталась жива. Как сообщил газете замгендиректора Северо-Кавказского центра автоматизированного управления воздушным движением "Стрела" Владимир Жуков, после того как командир Ту-154 сменил зону и сказал об этом диспетчерским службам, вскоре в эфире раздался щелчок. "Щелчок в эфире был попыткой пилотов выбросить свой пеленг радиопеленгатору на земле",√ считает Владимир Жуков.

По мнению руководителя "Стрелы", это члены экипажа лайнера пытались выйти на радиосвязь с диспетчером. Однако из-за того, что радиостанцию повредило взрывом, в эфире раздавались лишь хрипы и какие-то непонятные возгласы. Однако там были и слова, которые были слышны отчетливо. Спустя десять секунд после этих щелчков связь на мгновение восстановилась, и диспетчерские службы услышали всего два слова: командир спросил кого-то из экипажа: "Куда попало?!"

По мнению эксперта, командир "хотел получить от коллег точную информацию о разрушениях, вызванных ракетным обстрелом, и доложить об этом на землю, но это ему уже не удалось".

Затем был еще один повторный пеленг, после которого наступила тишина. Еще через несколько минут в центр "Стрела" позвонили диспетчеры из Армении. Они сообщили, что их пилот видел взрыв и падение пассажирского самолета в Черное море.

Специалисты отмечают, что лайнер мог падать в течение как минимум пяти минут. Более точное время падения рейса 1812 еще предстоит уточнить. В то же время специалисты отмечают, что на борту все это время находились живые люди. Большинство пассажиров были живы до самого последнего удара лайнера о воду, добавляют они. "По нашему мнению, люди все-таки погибли не в воздухе, а от удара о воду, который при такой высоте падения равносилен удару об асфальт. Об этом свидетельствуют переломы и разрывы внутренних органов", - говорит старший эксперт судебно-медицинского морга Сочи Игорь Шипанов.