Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) объявила о том, что осужденных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева отправили из СИЗО "Матросская Тишина" в колонию общего режима, где они будут отбывать свои 8-летние сроки
НТВ
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) объявила о том, что осужденных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева отправили из СИЗО "Матросская Тишина" в колонию общего режима, где они будут отбывать свои 8-летние сроки Михаил Ходорковский отправлен отбывать наказание в колонию в Ямало-Ненецкий автономный округ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) объявила о том, что осужденных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева отправили из СИЗО "Матросская Тишина" в колонию общего режима, где они будут отбывать свои 8-летние сроки
НТВ
 
 
 
Михаил Ходорковский отправлен отбывать наказание в колонию в Ямало-Ненецкий автономный округ
Телекомпания Эхо
 
 
 
Платон Лебедев - в Читинскую область
Телекомпания Эхо

Михаил Ходорковский отправлен отбывать наказание в колонию в Ямало-Ненецкий автономный округ, Платон Лебедев - в Читинскую область. Об этом во вторник сообщил источник "Интерфакса", близкий к родственникам Ходорковского. "Так написано в распоряжении, но есть шанс, что в последний момент все переиграли", - подчеркнул он.

Однако, эта информация не подтверждена. "Родители и жена Ходорковского не делали никаких заявлений, им ничего неизвестно о его месте нахождения", - заявил адвокат экс-главы ЮКОСа Альберт Мкртычев.

Между тем, начальник УФСИН РФ по ЯНАО Анатолий Замша сообщил, что информацию по поводу этапирования Ходорковского в ЯНАО "слышит впервые". "Если бы Ходорковского этапировали в ЯНАО, я бы знал заранее", - сказал Замша.

- В колонии Ходорковский будет жить на 2400 рублей в месяц и иметь 1 час личного времени в сутки

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Читинской области также ничего не известно о направлении главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. "Такой информации у нас нет", - сказал по телефону представитель ФСИН. При этом он отметил, что при направлении Лебедева к ним в регион для отбывания наказания, ему было бы это известно.

Вместе с тем, адвокаты Платона Лебедева не исключают, что их подзащитный направлен в одну из колоний Читинской области. "Информация о направлении Лебедева в Читинскую область похожа на правду. Она совпадает с той информацией, которую мы получили из своих источников, - сказал адвокат Евгений Бару, представляющий интересы Лебедева.

Между тем, защитник не исключил, что Читинская область - "не окончательная географическая точка для Лебедева". "Я думаю, здесь все еще может быть переиграно", - сказал Бару.

Другой адвокат Лебедева Елена Липцер подчеркнула, что направление ее клиента в Читинскую область является "беззаконием, возведенным до абсолюта". "Согласно законодательству, осужденный должен отбывать наказание в том субъекте РФ, где его осудили", - подчеркнула защитник. При этом она не смогла подтвердить информацию о том, что Лебедев направлен в Читинскую область. "Мне об этом ничего не известно", - сказала Липцер.

Родственников экс-глава ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева администрация следственного изолятора должна была уведомить об этапировании осужденных к местам лишения свободы. Об этом РИА "Новости" по телефону во вторник заявил адвокат экс-главы ЮКОСа Альберт Мкртычев.

"Если руководство следственного изолятора действовало по закону, то письмо, отправленное почтой, должно быть в пути", - сказал адвокат. Однако, представители Федеральной службы исполнения наказаний утверждают, что информация о месте отбывания наказания Ходорковским и Лебедевым станет известна родственникам лишь по прибытии их в колонию. Данные обстоятельства, по мнению адвоката, являются незаконными.

"Часть II статьи 75 Уголовно-исполнительного кодекса говорит, что руководство СИЗО обязано по выбору осужденного сообщить одному из родственников о направлении осужденного к месту отбывания наказания", - подчеркнул защитник.

В понедельник ФСИН объявила о том, что осужденных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева отправили из СИЗО "Матросская Тишина" в колонию общего режима, где они будут отбывать свои 8-летние сроки. Российские СМИ во вторник строили предположения о том, куда могут отправить самого известного заключенного России.

То, что самые известные российские осужденные Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отправились по этапу к месту отбывания наказания, могло бы означать, что в ближайшее время им не предъявят обвинения по второму "делу ЮКОСа" о хищении 7 млрд долларов и отмывании части этой суммы. Однако, как пишет газета "Известия", в понедельник одному из адвокатов осужденных позвонили из Генпрокуратуры и попросили передать другим адвокатам, что в ближайшее время им необходимо представить ордера для участия в следственных действиях по предъявлению обвинений Ходорковскому и Лебедеву.

"Такое уведомление поступает, когда речь идет о нескольких днях до предъявления обвинения. В связи с этим непонятно, почему их отправляют. Скорее всего, мы имеем дело с ситуацией, когда правая рука не знает, что делает левая. Либо, возможно, их никуда не отправят", - сказал адвокат Лебедева Евгений Бару.

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева ожидают официального заявления ФСИН о месте нахождения их подзащитных в течение 2 дней. "Мы ожидаем заявления федеральной службы исполнения наказаний сегодня или завтра", - заявил адвокат Лебедева Владимир Краснов.

У защитников до сих пор нет достоверной информации о месте нахождения Ходорковского и Лебедева. "Непонятно, почему федеральная служба исполнения наказаний делает из этого страшную тайну. Нам остается набраться терпения и подождать", - добавил Краснов.

Между тем адвокат Ходорковского Альберт Мкртычев отметил, что информацию о нахождении его подзащитного в пересылочном изоляторе N3 не подтвердили, сообщает РИА "Новости".

"По уголовно-исполнительному кодексу осужденный помещается на карантин до 15 суток, в это время он ни с кем не имеет право общаться, в том числе и писать письма. Непонятно, как он известит родственников о своем местонахождении, если в ФСИН говорят о том, что он сообщит родственникам об этом по прибытии в колонию", - подчеркнул Мкртычев.

В то же время адвокат Ходорковского Юрий Шмидт утверждает, что по закону его подзащитный должен быть этапирован в колонию либо Московского региона, либо близлежащего. "Ходорковский и Лебедев должны быть этапированы в колонию, расположенную в Москве или Московской области, в том же случае если на территории региона отсутствует колония общего режима, то тогда они должны быть этапированы в ближайший регион, где есть колония соответствующего режима", - заявил Шмидт.

Адвокат пояснил, что осужденного для отбывания наказания должны направлять в колонию либо по месту осуждения, либо по месту его жительства. "Хотя в этом варианте возможно все. Если им планируют предъявить новые обвинения, то их далеко не отправят", - сказал Шмидт.

СМИ строили предположения о том, куда могут отправить Ходорковского и Лебедева

Издание "Коммерсант" цитирует чиновников ФСИН, которые обещали, что Ходорковский и Лебедев далеко от Москвы сидеть не будут, поскольку Генпрокуратура собирается предъявить им новое обвинение. В то же время адвокаты осужденных считают, что те до сих пор могут находиться в столичной пересыльной тюрьме, пишет газета.

Начальник ГУ ФСИН Владимир Давыдов рассказал о том, как были этапированы Ходорковский и Лебедев. "Они прошли процедуру, как и остальные заключенные. О времени этапирования заключенному заранее не сообщается. Непосредственно перед отправкой в камеру входит сотрудник изолятора, называет фамилию, имя и отчество подлежащего этапированию и просит его выйти с вещами. Заключенному дается время на сборы. Потом его сажают в спецавтомобиль, который доставляет его до поезда. Автомобиль и вагон, в котором поехал Ходорковский, также ничем не отличались от тех, на которых перевозили других заключенных. Единственное, на что он мог рассчитывать, так это на то, что его не повезут вместе с убийцами и террористами. Все его попутчики - только осужденные на общий режим", - рассказал Давыдов.

По словам генерала, с собой этапируемые могли захватить не более 50 кг вещей и продуктов. "Заключенные имеют право оставить принесенные им крупные вещи, например телевизоры и холодильники, на хранение в специальном складе при СИЗО, откуда их потом заберут родственники, но обычно так никто не делает, это считается плохой приметой и дурным тоном по отношению к сокамерникам", - рассказал генерал Давыдов.

Он не сообщил "Коммерсанту", в какую именно колонию были отправлены Ходорковский и Лебедев. "Поймите, - подчеркнул он. - Это не моя тайна, а тайна частной жизни осужденного. Может быть, Ходорковский не хочет этого афишировать. А хочет отдохнуть". На вопрос, от кого можно отдохнуть в колонии, генерал ответил: "Например, от вас, журналистов".

Источники "Коммерсанта" во ФСИН предположили, что Михаила Ходорковского и Платона Лебедева отправили в УШ 382/13 общего режима, расположенную в городе Энгельсе Саратовской области. Эта колония, рассчитанная на 1200 заключенных, известна не только тем, что в ней отбывал срок лидер НБП Эдуард Лимонов, но и тем, что "тринадцатую" курирует сам директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин (в конце 70-х годов он ею руководил). Источник газеты в ГУ ФСИН по Саратовской области сообщил, что "по управлению поступил приказ его начальника Леонида Шостака, строго запрещающий распространение какой-либо информации о возможном переводе Михаила Ходорковского в Саратов".

Впрочем, согласно 73-й статье Уголовно-исполнительного кодекса, осужденные должны отбывать срок "в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены". То есть в Центральном федеральном округе. Исключительным случаем, в котором арестантов отправляют в другой субъект РФ, является, согласно той же статье, "обеспечение их личной безопасности".

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева считают, что такая скрытность при этапировании, скорее всего, необходима для того, чтобы "усложнить им жизнь".

В свою очередь "Независимая газета" высказала предположение, что Михаил Ходорковский будет отбывать наказание в одном из исправительных учреждений Нижнего Тагила Свердловской области. Издание особо отмечает, ссылаясь на адвокатов, что Лебедев и Ходорковский не будут сидеть вместе.

На вопрос, не ждут ли осужденного экс-главу ЮКОСа там, источник газеты в управлении ФСИН Свердловской области ответил буквально следующее: "Вопрос решен в пользу Нижнего Тагила". Там, по словам источника, находится исправительное учреждение для бывших сотрудников МВД. Для Михаила Ходорковского это, возможно, не худший вариант: в учреждениях для осужденных милиционеров нет такого беспредела как со стороны уголовников, так и со стороны представителей администрации. Хотя источник издания не исключил варианта, когда "все переиграют в последний момент". Ранее, сразу после вынесения приговора, источники в ФСИН заявляли, что Нижний Тагил и специальная "милицейская" колония рассматриваются в качестве приоритетных мест содержания фигурантов дела ЮКОСа.

Газета "Новые известия" также предположил, что Ходорковский и Лебедев могут оказаться в исправительных учреждениях под Саратовом или в Нижнем Тагиле. Как предположил источник издания в ГУИН, бизнесменов могут отправить в одну из двух знаменитых "тринадцатых колоний". Дело в том, что под городом Энгельсом (Саратовская область) и в Нижнем Тагиле (Свердловская область) находятся два исправительных учреждения, каждое из которых носит N13. Это так называемые "красные зоны", куда предпочитают отправлять высокопоставленных чиновников, судей, прокуроров и просто известных людей.

Газета "Ведомости" отмечает, что неизвестно, сколько может длиться этапирование. "Иногда осужденных перевозят, например, в специальных вагонах, которые прицепляют к товарным поездам, а были случаи, когда везли и на легковой машине 2000 км", - рассказала адвокат Елена Липцер. А если бизнесменов повезут в какой-нибудь далекий регион через несколько пересыльных СИЗО, процедура, по ее словам, может продлиться "довольно долго".

Если из Москвы осужденных везут далеко, например, в Нижний Тагил или Нижнее Поволжье, то этап может занять и неделю, подтверждает адвокат Сергей Беляк, но таких важных заключенных, как Ходорковский и Лебедев, "постараются доставить как можно быстрее", считает он.

Издание ГАЗЕТА GZT.ru также не располагает точными сведениями о том, куда именно отправлены Ходорковский и Лебедев, и публикует список того, что будет дозволено делать этим заключенным в колонии.

Как сидят в колониях общего режима

Согласно статье 121 УИК РФ, осужденным разрешается:

- ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере трех минимальных размеров оплаты труда (2400 рублей);
- иметь 6 краткосрочных свиданий и 4 длительных свидания в течение года;
- получать 6 посылок или передач и 6 бандеролей в течение года.

Распорядок дня разрабатывается на основе примерного и утверждается начальником исправительного учреждения. В каждом учреждении он может изменяться исходя из местных условий - строгости режима, продолжительности светового дня, количества смен на производстве и так далее.

Примерный распорядок дня осужденных:

Подъем - не позднее 5-6 часов утра.
Физзарядка - продолжительность до 15 минут.
Туалет, заправка коек - до 10 минут.
Утренний осмотр, утренняя и вечерняя проверки - до 40 минут.
Завтрак - до 30 минут.
Развод на работу - до 40 минут.
Рабочее время - в соответствии с трудовым законодательством.
Обеденный перерыв - до 30 минут.
Съем с работы, вечерний туалет - до 25 минут.
Ужин - до 30 минут.
Личное время - до 1 часа.
Воспитательные мероприятия - до 1 часа.
Культурно-массовая работа, учеба в школе, ПТУ - по отдельному графику.
Подготовка ко сну - до 10 минут.
Сон (непрерывный) - 8 часов.

Директор Центра содействия реформе уголовного правосудия "Тюрьма и воля" Валерий Абрамкин не видит ничего удивительного в том, что Ходорковского и Лебедева этапировали одного в Ямало-Ненецкий автономный округ, а другого в Читинскую область, если это так и есть. "Подельников обычно отправляют в разные места для отбывания наказания. Это нормальная практика, хотя законодательно это и не прописано. Отправили их, конечно, не в самые близкие края - еще больше общественный резонанс, еще больше мучений родственникам, - пишет Абрамкин в интернет-журнале ej.ru.

"По другой информации, Михаила Ходорковского отправили в Пермскую область, и если это правда, то ему очень повезло с регионом отбывания наказания. Пока не ясно, в какой именно колонии он может оказаться, но есть предположение, что в 38-й. У Пермского регионального правозащитного центра есть официальное право посещать эту зону, а центр - одна из самых активных организаций по правам заключенных в России, и у Ходорковского есть шанс оказаться под их покровительством", - отмечает Абрамкин.

В свою очередь директор Пермского регионального правозащитного центра, руководитель общественной Комиссии Правозащитного центра по защите прав подследственных и заключенных Сергей Исаев также считает, что если Ходорковского этапируют в Пермскую область, то, скорее всего, он попадет в колонию N38 с общим режимом под Березняками. "Колония представляет собою большую стройку: достраиваются корпуса, постоянно латаются крыши. Рассчитана она примерно на 1300 человек. Из строений два четырехэтажных корпуса и одно административное здание. В колонии есть небольшая церковь, которую, правда, нечасто посещает священник, - описывает Исаев колонию в интернет-журнале ej.ru. - Что касается дисциплинарных камер, где заключенные отбывают наказания, то там условия катастрофические, туда лучше не попадать. Основные жилые помещения - большие комнаты-палаты, рассчитанные на большое количество народа, с двухъярусными кроватями. Есть телевизор и видеомагнитофон. Вполне обычные условия. Но в отличие от большинства других колоний там совершенно нет табуреток, что красноречиво свидетельствует об отношении к заключенным".

The New York Times: адвокаты Ходорковского могут 10 дней ничего не узнать о его местонахождении

Открыта новая глава в длинной юридической саге о самых знаменитых российских заключенных. В соответствии с российской практикой исполнения наказаний, правительство не раскрывает ни местонахождение, ни место назначения Ходорковского и Лебедева, заставляя их адвокатов беспокоиться об их судьбе, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Руководитель пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева, Мария Орджоникидзе сказала, что, по-видимому, они находятся в разных поездах и направляются в разные колонии. По ее словам, юристы могут ничего не узнать об их местонахождении как минимум 10 дней и они беспокоятся о состоянии здоровья своих клиентов. "Российская тюрьма очень жестока, она - варварская", - сказала Орджоникидзе.

Этот тайный перевод в колонию произошел после ряда недавних событий, которые сам Ходорковский охарактеризовал как политическую битву, в которой по одну сторону находится Кремль, а по другую - Ходорковский и нефтяная компания, основанная им и сейчас находящаяся в сложном положении.

На прошлой неделе российские следственные органы провели обыски в офисах трех адвокатов Ходорковского, а также в офисе основанного им фонда "Открытая Россия". Это дало повод к рассуждениям о негативных последствиях для юристов, представлявших его интересы в суде, и о возможности предъявления Ходорковскому новых обвинений, пишет газета.

На прошлой неделе Ходорковский ущипнул Кремль, написав язвительное поздравление президенту Владимиру Путину, которому исполнилось 53 года, отмечает издание.