Церковь не является источником моральных ценностей, считают россияне
Вести
Церковь не является источником моральных ценностей, считают россияне Церковь поставили на 1-е место лишь 4% опрошенных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церковь не является источником моральных ценностей, считают россияне
Вести
 
 
 
Церковь поставили на 1-е место лишь 4% опрошенных
RTV International
 
 
 
Треть россиян (31%) допускает существование Бога, но мало интересуется церковной жизнью
Архив NEWSru.com

Россияне не считают церковь источником моральных ценностей. Таковы результаты опроса, проведенного социологами ВЦИОМ в конце августа и начале сентября.

Согласно данным, обнародованным на сайте ВЦИОМ, 67% россиян считают, что дети и молодежь должны приобщаться к нравственности и морали прежде всего в семье, 17% назвали школу, а церковь поставили на 1-е место лишь 4% опрошенных.

В этом отношении церковь уступила телевидению и другим СМИ (их источником моральных ценностей называли 5% респондентов), немного обойдя литературу и искусство - 3% и армию - 1%.

При этом половина россиян считают себя верующими, в их числе 10% регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы. Еще 43% в церковь ходят только по праздникам и всех обрядов и ритуалов не соблюдают.

Треть россиян (31%) допускает существование Бога, но мало интересуется церковной жизнью. Убежденные атеисты составляют лишь 6% опрошенных, и 8% не задумываются на тему отношения к религии. Самая массовая религия в России, по данным ВЦИОМ, - православие (75% опрошенных считают себя ее последователями), 8% составляют мусульмане. К какому-либо другому вероисповеданию себя относят не более 1-2% респондентов.

Объясняя почему люди тянутся к религии, 21% опрошенных ответили, что там образом они хотят приобщиться к национальной традиции. Еще 20% сочли, что религия, в первую очередь притягивает людей как утешение в горе, в жизненных трудностях. Нравственным идеалом объяснили тягу к религии 19 % россиян.

Реже тягу к религии связывают с тем, что это модно (10%), еще столько же не видят, чтобы люди сегодня особо тянулись к религии. Верой людей в сверхъестественное, в божественный промысел объясняют религиозное стремление 9%. Еще 3% объясняют его неграмотностью, отсталостью людей. Затруднились ответить на вопрос 8% россиян.