"Мемориал" хочет перезахоронить Ленина и Сталина: "некрополь в центре страны – нонсенс"
RTV International
"Мемориал" хочет перезахоронить Ленина и Сталина: "некрополь в центре страны – нонсенс"
 
 
 
"Мемориал" хочет перезахоронить Ленина и Сталина: "некрополь в центре страны – нонсенс"
RTV International

Российское общество готово к перезахоронению тела Владимира Ленина, считает председатель правления международного историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский. Он предложил несколько вариантов решения этого вопроса. Между тем в управделами президента РФ также считают, что "некрополь в центре страны – нонсенс", передает "Интерфакс".

По мнению Рогинского, решение должно касаться не только мавзолея и тела Ленина, но и захоронений у кремлевской стены, так как "там есть люди, прямо причастные к политическому и государственному террору". "Люди, виновные в массовом терроре против собственного народа, не должны быть похоронены в центре наших городов. Я имею в виду Ленина и Сталина", - заявил руководитель "Мемориала".

По его словам, есть несколько вариантов решения этого вопроса: "Это - или референдум, или постановление парламента, или политическое решение руководства исполнительной власти". Рогинский сказал, что перед принятием решения о перезахоронении тела Ленина из мавзолея, в обществе следует провести дискуссию.

"Общество к этому готово. Мне кажется, что за последние годы с нашей страной много такого произвели, что она готова ко всему. Но делать это надо все-таки не с бухты-барахты, а после общенациональной дискуссии. Я, к примеру, готов встретиться с Геннадием Зюгановым (лидер российских коммунистов) и доказать ему, почему Ленин не должен лежать в центре нашей столице на Красной площади. И не только Ленин", - сказал глава общества "Мемориал".

Между тем управделами президента РФ Владимир Кожин считает, что вопрос о перезахоронении тела Ленина может быть решен через референдум. "Конечно, некрополь в центре страны - нонсенс. Но быть ему там или нет, пусть решают другие. Лучший способ для этого - референдум. И вот если 80% скажут, что тело Ленина надо предать земле, тогда и надо принимать какие-то решения. Не раньше", - сказал Кожин в интервью "Российской газете", опубликованном накануне.

Говоря о своем личном мнении по этой проблеме, управделами сказал, что "сейчас ничего трогать нельзя". "Мы только-только отходим от революции, от бесконечных политических баталий, страна стала нормально жить, работать, богатеть. Но только тронь эту больную тему - и волна пойдет по всей стране, всколыхнет наших родителей, бабушек, дедушек. Кому это надо? Да никому", - сказал Кожин.

Российский историк, политический деятель Рой Медведев в своем выступлении, опубликованном в La Repubblica заявил, что тело Ленина будет оставаться в Мавзолее на Красной площади еще долгое время не в качестве символа коммунизма и даже не в качестве символа Советского Союза, а потому что Ленин является частью истории, которую Россия не хочет отправлять на свалку.

Историк выразил непонимание, "с чего бы это Кожин решил заговорить о возможности референдума для решения судьбы Мавзолея". "Дело в том, что именно он является ответственным за сооружение огромного объекта: национального военного кладбища, для захоронения там в будущем героев, руководителей и заслуженных людей страны", - заявил Медведев. Он считает, что Кожин "бросил камень в болото", чтобы проверить реакцию общества. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Медведев также указал на то, что у Путина нет хотя бы минимального желания вынести тело Ленина, чтобы захоронить его в каком-то другом месте, так как в годовщину смерти Андропова именно он и возложил перед Мавзолеем венок.