Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин и известный писатель Дмитрий Быков назвали "фальшивкой" текст интервью, которое Быков взял у Степашина и которое было размещено на нескольких сайтах как анонс сегодняшней статьи в 39-м номере газеты "Собе
НТВ
Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин и известный писатель Дмитрий Быков назвали "фальшивкой" текст интервью, которое Быков взял у Степашина и которое было размещено на нескольких сайтах как анонс сегодняшней статьи в 39-м номере газеты "Собе В интервью, подлинность которого Степашин и Быков отрицают, от имени председателя Счетной палаты говорится, что аресты аудиторов Счетной палаты связаны либо с тем, что при проверке НПО "Энергомаш" были задеты интересы весьма влиятельных людей, либо что Ст
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин и известный писатель Дмитрий Быков назвали "фальшивкой" текст интервью, которое Быков взял у Степашина и которое было размещено на нескольких сайтах как анонс сегодняшней статьи в 39-м номере газеты "Собе
НТВ
 
 
 
В интервью, подлинность которого Степашин и Быков отрицают, от имени председателя Счетной палаты говорится, что аресты аудиторов Счетной палаты связаны либо с тем, что при проверке НПО "Энергомаш" были задеты интересы весьма влиятельных людей, либо что Ст
RTV International
 
 
 
Департамент информации Счетной палаты выступил с официальным заявлением: "Опубликованный 10 октября с.г. в Интернете текст под названием "Сергей Степашин: Мы задели серьезных людей и не отступим" является грубо сработанной фальшивкой, равно как и имеющаяс
RTV International

Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин и известный писатель Дмитрий Быков назвали "фальшивкой" текст интервью, которое Быков взял у Степашина и которое было размещено на нескольких сайтах как анонс сегодняшней статьи в 39-м номере газеты "Собеседник". Материал, в котором от имени Степашина высказаны обвинения в адрес правоохранительных органов в чрезмерном давлении на Счетную палату, "не имеет никакого отношения ко мне и является фальшивкой", - заявил сегодня Степашин.

Интервью со Степашиным и со ссылкой на "Собеседник" в частности, было опубликовано на сайтах Пресс-Атташе.ру и Media Guide. Эти издания, как и многие другие, в том числе и NEWSru.com, получают материалы от "Собеседника" по подписке, по электронной почте. Накануне все подписчики "Собеседника" получили полную версию всех материалов 39-го номера, среди которых было и интервью с Сергеем Степашиным. Однако в печатной версии газеты интервью с главой Счетной палаты РФ отсутствовало.

В интервью, подлинность которого Степашин и Быков отрицают, от имени председателя Счетной палаты говорится, что аресты аудиторов Счетной палаты связаны либо с тем, что при проверке НПО "Энергомаш" были задеты интересы весьма влиятельных людей, либо что Степашина кто-то решил "повоспитывать".

- Текст интервью, разосланного редакцией "Собеседник" своим подписчикам

Как сообщил NEWSru.com автор материала Дмитрий Быков, отрывки материала были взяты с редакционного сервера. При этом, подчеркнул Быков, некоторые реплики просто поменяли местами. В тексте, который был распространен, от имени Степашина, в частности, сказано: "Вообще хочу напомнить, что все под Богом ходим. Увлекаясь арестами, люди должны помнить, что от арестов вообще-то не застрахован никто. Об этом забывали Абакумов, Берия, из более близких примеров – и.о. генпрокурора Алексей Ильюшенко, очень грозный в свое время, но пойманный на финансовых махинациях…" Дмитрий Быков заявил, что на самом деле имена знаменитых руководителей были упомянуты им самим в вопросе, который он задал Степашину. В ответ глава Счетной палаты якобы лишь сказал, что правоохранительные органы слишком увлеклись арестами.

Быков рассказал, что готовился крупный и важный материал, да и возможности поговорить со Степашиным было трудно добиться. Отрывки из расшифровки интервью распространил для прессы кто-то из сотрудников редакции. Личность этого человека сейчас пытаются выяснить. Есть два варианта, считает Быков. Либо один сотрудник, желая проанонсировать громкое интервью и не зная, что до его публикации остается еще неделя, решил "вовремя слить" его в прессу, чтобы привлечь внимание к "Собеседнику", либо имел место злой умысел, когда неизвестный злонамеренно поменял реплики местами. Быкову известно, что сам Степашин "адекватно отреагировал" на материал.

Председатель Счетной палаты заявил: "Сейчас Дмитрием Быковым готовится интервью со мной, которое должно быть опубликовано на будущей неделе, в среду в газете "Собеседник". Целью же данной провокации является попытка столкнуть Счетную палату с правоохранительными органами именно в тот момент, когда мы совместно проводим работу по очищению Счетной палаты от жуликов и взяточников".

Департамент информации Счетной палаты выступил с официальным заявлением: "Опубликованный 10 октября с.г. в Интернете текст под названием "Сергей Степашин: Мы задели серьезных людей и не отступим" является грубо сработанной фальшивкой, равно как и имеющаяся в этом тексте ссылка на еженедельник "Собеседник", в котором этот текст якобы опубликован. По мнению Счетной палаты, появление подобной фальшивки представляет собой попытку дискредитировать Счетную палату и помешать мероприятиям, которые в настоящее время проводятся ее руководством совместно с ФСБ России и Следственным комитетом при Прокуратуре РФ в целях очищения Счетной палаты от скомпрометировавших себя сотрудников. Подлинное интервью Председателя Счетной палаты писателю и публицисту Д.Быкову выйдет в "Собеседнике" в среду, 17 октября с.г.".

Полный текст интервью, подлинность которого Степашин и Быков отрицают

Сергей Степашин: "Мы задели серьезных людей и не отступим"

В Счетной палате - ведомстве Сергея Степашина - произошли с начала осени четыре ареста. Аудиторы были задержаны при получении взятки. Что это - атака на Степашина или плановая проверка главного контрольного органа России?

- Как вы сами прокомментируете происходящее, Сергей Вадимович?

- Думаю, возможны два варианта. Первый - аресты связаны с проверкой НПО "Энергомаш". Мы раскопали там достаточно серьезные нарушения и задели интересы высокопоставленных и влиятельных людей. Ну, а второй - кто-то хочет повоспитывать лично меня.

- С какой целью?

- Чтобы я переключил палату на другие объекты. Но еще до всех арестов мы успели провести коллегию по "Энергомашу" и доложить результаты президенту. Хочу уверить всех, кого это интересует: мы не отступим.

- Сами ситуации у вас сомнений не вызывают? Вашим аудиторам действительно пытались дать взятку?

- Пытались. Схема весьма похожа на ситуацию, скажем, с аудитором Пансковым, которого я сам уволил год назад. Но даже если такая проверка Счетной палаты вполне обоснованна - и у нас есть подразделение собственной безопасности, готовое выехать по первому сигналу, - то методы, которыми воздействуют на палату, свидетельствуют о психологическом давлении. Скажем, руководителя правового управления, женщину, Зарину Фарниеву, - арестовывают сразу после того, как она выходит с совещания, прямо на работе. Зачем? Куда она убежит? У нее сын болен церебральным параличом, старая мать… Я возглавлял ФСБ, был на разных силовых должностях - и всегда старался обходиться без лишнего давления. А получить нужные показания в изоляторе не составляет труда.

При этом подчеркиваю - я был в курсе всех проверок, они проходят с моего одобрения. Я не выгораживаю своих сотрудников. Но не видеть очевидного тоже не могу. Вообще хочу напомнить, что все под Богом ходим. Увлекаясь арестами, люди должны помнить, что от арестов вообще-то не застрахован никто. Об этом забывали Абакумов, Берия, из более близких примеров – и.о. генпрокурора Алексей Ильюшенко, очень грозный в свое время, но пойманный на финансовых махинациях…

- Нет ли какой-то связи между арестами в силовых ведомствах, в частности в Наркоконтроле, и предстоящими выборами?

- Трудно представить, какая тут возможна связь: выборы предсказуемы, а после последнего решения президента и проблема-2008 представляется практически решенной. В любом случае передача власти осуществится в рабочем порядке, без пертурбаций, плавно, с гарантиями постепенного и безопасного развития России. Не думаю, что в этой обстановке кто-то заинтересован в стравливании силовых ведомств.

- Но Кремль не монолитен.

- Кремль монолитен только в архитектурном отношении - его население всегда пестро и слишком велико, чтобы быть солидарным во всем. Однако я склонен связывать происходящее не с внутриклановой борьбой, а с нашей профессиональной деятельностью. Что ж, если Счетная палата не задевает ничьих интересов - значит, она недорабатывает. Так что у нас все в порядке.