Навальный прославился в интернете благодаря скандальным разоблачениям и собственным расследованиям
RTV International
Навальный прославился в интернете благодаря скандальным разоблачениям и собственным расследованиям На втором месте после Навального на виртуальных выборах мэра оказался ответ "против всех"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Навальный прославился в интернете благодаря скандальным разоблачениям и собственным расследованиям
RTV International
 
 
 
На втором месте после Навального на виртуальных выборах мэра оказался ответ "против всех"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кремлевские чиновники, расположившиеся далее, получили от 6,92% голосов у полпред президента в Северо-Кавказском федеральном Александра Хлопонина до 0,41% голосов у начальника контрольного управления президента РФ Константина Чуйченко
Вести

Газета "Коммерсант" и сайт "Газета.Ru" организовали виртуальные выборы мэра Москвы, чтобы понять, совпадает ли мнение россиян с мнением высшего руководства страны, которое занято подбором нового градоначальника. Как выяснилось, из списка, представленного на утверждение президенту Дмитрию Медведеву, в сетевой топ-10 попал только вице-премьер Сергей Собянин, да и то набрал всего 2,82%.

Абсолютным победителем оказался советник губернатора Кировской области, адвокат Московской коллегии адвокатов и блоггер Алексей Навальный, набравший 45,02% голосов. Навальный прославился в интернете благодаря скандальным разоблачениям и собственным расследованиям.

- Москвичи не одобряют выбранных "Единой Россией" кандидатов
- Минздравсоцразвития передумало создавать медицинскую соцсеть за 55 млн, которая показалась подозрительной Навальному

В частности, он выразил сомнение в законности полета российского премьера Владимира Путина на противопожарном самолете МЧС Бе-200 летом 2010 года. Глава правительства тогда решил лично принять участие в тушении огня. "Постороннее лицо находится в кабине. Сертификатов-разрешений-лицензий у гр. Путина В.В., надо полагать, не имеется. Почему кого попало за штурвал пускают?" - пишет Навальный в своем блоге.

В связи с этим он попросил специалистов в области авиации прокомментировать, подпадает ли этот полет премьера под действующие правила. В противном случае это возмутительный инцидент и предмет для серьезного расследования транспортной прокуратурой или Росавиацией.

Кроме того, он отслеживал случай с "жемчужным прапорщиком" Вадимом Бойко, который во время разгона несанкционированного митинга оппозиции 31 июля обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове, а женщину таскал за волосы. Первоначально в милиции провели внутреннюю проверку и решили привлечь прапорщика к дисциплинарной ответственности.

Тогда блоггер отправил запрос в милицию и прокуратуру с просьбой пояснить такое решение. В ответ он получил письмо, в котором говорилось, что Бойко повел себя "нетактично и невежливо" по отношению к гражданам. "То есть крыть граждан матом, а потом ни за что ни про что бить их дубинкой по роже - это теперь называется "нетактичное обращение". Я думал, что "нетактично" - это когда шоколадкой в театре шуршишь. Или глупо шутишь. А когда по роже - это "преступление". У питерской милиции какая-то новая интерпретация и закона, и правил поведения", - рассуждал блоггер.

Отметим, что телеканал "Дождь" ("Дождь. Optimistic Channel"), вещающий в режиме нон-стоп 24 часа в сутки, осветил эту тему в своей программе Livejournal LIVE еще неделю назад.

На втором месте после Навального на виртуальных выборах мэра оказался ответ "против всех". За него отдали голоса 13,63% респондентов. Лидеры оппозиции также набрали свыше 10% голосов: один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов (11,99%) и банкир Александр Лебедев (10,60%).

Кремлевские чиновники, расположившиеся далее, получили от 6,92% голосов у полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном Александра Хлопонина до 0,41% голосов у начальника контрольного управления президента РФ Константина Чуйченко.

Между ними оказались глава МЧС Сергей Шойгу (4,50%), руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин (2,82%), первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов (2,73%), руководитель управления делами президента Владимир Кожин (0,91%) и заместитель главы администрации президента Александр Беглов (0,47%).

В этом голосовании приняли участие около 67 тысяч человек, что составляет почти 2% от числа людей, принявших участие в последних реальных выборах мэра Москвы (декабрь 2003 года), и многократно больше любой социологической выборки.

Напомним, что в минувшую субботу "Единая Россия" предложила президенту Медведеву четыре кандидатуры на пост мэра Москвы. В списке оказались министр транспорта Игорь Левитин, вице-премьер Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель председателя правительства Москвы Людмила Швецова.

Как видно, из кандидатов, над которыми размышляет президент, хоть какой-то поддержкой населения пользуется только Собянин. "Если новым мэром Москвы назначат любую провластную фигуру из коммерсантовского списка, то доказательства отсутствия у нее должной легитимности налицо. Собянин? Меньше 3% поддержки. Да и что ждать человеку, который живет в Москве меньше 5 лет и видел ее только из окна чиновничьего Mercedes'а, приехав сюда сразу на должность главы президентской администрации?" - комментирует результаты виртуального опроса лидер движения "Демократический выбор", глава Института энергетической политики Владимир Милов.

Москвичи не одобряют выбранных "Единой Россией" кандидатов, показал опрос

Данные сетевого голосования подтверждаются результатами опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. Как показал опрос, большинство опрошенных москвичей не одобряют ни одного из кандидатов в мэры столицы, которые были представлены президенту РФ в субботу единороссами, сообщает РИА "Новости".

Большинство жителей столицы вообще не видят достойной кандидатуры на пост главы Москвы. Так, 38% респондентов заявили, что их не устраивает никто из названных кандидатов: "Ну и кандидаты! Докатились..." - говорится на сайте портала. Стоит отметить, что в опросе приняли участие 1,8 тысячи москвичей старше 18 лет.

Еще 26% москвичей считают, что это "временные кандидатуры" и после выборов они будут заменены. По 11% москвичей делают выбор в пользу Собянина и Швецовой. При этом среди сторонников главы аппарата правительства РФ больше представителей сильного пола (14% против 10% среди дам). В свою очередь женщины вдвое чаще одобряют кандидатуру Швецовой (14% против 7% среди мужчин).

9% москвичей желают увидеть на посту мэра столицы губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и лишь 5% опрошенных одобряют кандидатуру Левитина.