По итогам региональных выборах, которые состоялись в воскресенье, партия "Справедливая Россия" будет настаивать на отмене открепительных талонов при проведении выборов. Причина - слишком много нарушений в пользу "Единой России"
Вести
По итогам региональных выборах, которые состоялись в воскресенье, партия "Справедливая Россия" будет настаивать на отмене открепительных талонов при проведении выборов. Причина - слишком много нарушений в пользу "Единой России" На одном из участков в Новосибирске "был пойман с поличным председатель участковой комиссии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По итогам региональных выборах, которые состоялись в воскресенье, партия "Справедливая Россия" будет настаивать на отмене открепительных талонов при проведении выборов. Причина - слишком много нарушений в пользу "Единой России"
Вести
 
 
 
На одном из участков в Новосибирске "был пойман с поличным председатель участковой комиссии"
Вести
 
 
 
"Мы будем настаивать на полной отмене этих открепительных талонов", - сказал Миронов
Вести

По итогам региональных выборах, которые состоялись в воскресенье, партия "Справедливая Россия" будет настаивать на отмене открепительных талонов при проведении выборов. Причина - слишком много нарушений в пользу "Единой России".

Партия подала более 200 жалоб на организацию голосования. "Имели место и подкуп избирателей, и агитация прямо на избирательных участках. У меня огромная пачка зафиксированных всех этих нарушений только по шести регионам, где были выборы в региональные законодательные органы власти", - сказал лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов на сегодняшней пресс-конференции по итогам Единого дня голосования.

"На некоторых участках у нас есть основания полагать, что там просто выборы нужно отменять. Насколько это повлияет на общую картину, сегодня трудно сказать. Но я абсолютно убежден, что реальный результат и нашей партии, и, прежде всего, партии "Единая Россия" - они совершенно иные во всех субъектах РФ. Для меня это совершенно очевидно", - передает слова Миронова агентство "Интерфакс".

"Беспрецедентное нарушение всех существующих норм и просто здравого смысла мы наблюдали. Это очень диссонирует с мартовскими выборами", - сообщил он.

"Мы будем настаивать на полной отмене открепительных талонов", - сказал Миронов. "Ответственно заявляю - практически во всех регионах выборы проводились нечестно со стороны "Единой России". У нас зафиксировано огромное число нарушений. Это касается и каруселей с точки зрения открепительных талонов", - отметил он.

"Принятый недавно закон, который регламентирует порядок выдачи этих открепительных талонов, регламентирует некоторые варианты защиты - это полумера. С учетом того, что сегодня нет (порога) явки избирателей и неважно, сколько проголосует людей, сами открепительные талоны становятся полной бессмыслицей", - заявил спикер Совета Федерации.

Что касается результатов эсеров на выборах, то лидер партии ими доволен. "Справедливая Россия" получила один из лучших результатов на выборах в законодательное собрание Новосибирской области. Вся областная "тройка" на выборах в Новосибирской области была представлена федеральными политиками "Справедливой России", - заявил Миронов. Он объяснил, что такое решение было связано с тем, что "на 20 августа сего года реальный рейтинг нашего регионального отделения составлял 2%".

"Тогда мы решили дать бой "Единой России" на ее плацдарме, учитывая, что Новосибирская область - один из самых крупных регионов. Мы знали, какие домашние заготовки приготовлены у "Единой России", - отметил Миронов. "Мы провели очень живую избирательную кампанию, и даже те 44%, которые якобы получила "Единая Россия" в Новосибирской области - это очень завышенный результат, прежде всего за счет открепительных талонов, за счет всевозможных каруселей, за счет прямых фальсификаций", - сказал он.

На одном из участков в Новосибирске "был пойман с поличным председатель участковой комиссии". Речь идет об участке 1777 в Новосибирске. "За три часа до завершения выборов нашими наблюдателями был обнаружен протокол номер 2 с пустыми графами, где в конце, на второй странице, видны подписи всех членов комиссии, с печатью", - сказал Миронов.

Напомним, что в день голосования на этом участке в 17:00 в руках у члена комиссии с правом совещательного голоса от "Единой России" Татьяны Корвиковой был обнаружен пустой протокол об итогах голосования, с печатью и подписью всех членов УИК, кроме представителя эсеров. Как сообщает сайт партии, председатель УИКа закрылась в своем кабинете, а лейтенант милиции закрыл собою избирательный участок, заявив, что велено никого не пускать. В результате в течение 20 минут избирательный участок N1777 был вообще закрыт для избирателей. Только после прибытия представителей прокуратуры участок снова открылся. После этого в сейфе председателя УИК Татьяны Дандерфер было обнаружено еще 10 таких же подписанных протоколов с печатями.

Депутат фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Михеев, срочно прибывший на участок, заявил, что по факту "обмана и подлога" он намерен обратиться в Генеральную прокуратуру, к председателю Совета Федерации Сергею Миронову и президенту России Дмитрию Медведеву, чтобы потребовать тщательного расследования и наказания виновных.

На сегодняшней пресс-конференции лидер "Справедливой России" Сергей Миронов все же признал, что в некоторых регионах партия выступила неудачно и из этого будут сделаны оргвыводы.

"Мы не преодолели барьер в Белгородской области. Это очередная конформистская позиция руководителя регионального отделения партии, вероятно, он должен будет покинуть свой пост, потому что пошел на соглашательскую позицию с губернатором области", - заявил Миронов.

Справка: Открепительное удостоверение

Открепительное удостоверение (талон) - в РФ официальный документ, который выдается соответствующей участковой избирательной комиссией избирателю, который не будет иметь возможности прибыть на тот избирательный участок, где он включен в список избирателей (не раньше, чем за 15 дней до голосования, и не позже, чем в день голосования).

На основании открепительного удостоверения лицо вправе голосовать на любом избирательном участке в пределах соответствующего избирательного округа.