Департамент здравоохранения Приморья заинтересовался советом врачей идти в церковь вместо прививки
Global Look Press
Департамент здравоохранения Приморья заинтересовался советом врачей идти в церковь вместо прививки
 
 
 
Департамент здравоохранения Приморья заинтересовался советом врачей идти в церковь вместо прививки
Global Look Press

Департамент здравоохранения Приморья проверяет сообщения местных СМИ о том, что в одной из больниц Дальнегорска пациентке отказались сделать прививку от бешенства, посоветовав вместо этого сходить в церковь и поставить свечку, сообщает VL.ru.

"Проверка была организована сегодня. В случае если информация подтвердится, это будет расценено как нарушение врачебной этики", - сообщила сайту представитель крайздрава Ксения Гусенцова.

По данным ресурса, пострадавшая пациентка - девочка, которую укусила бездомная собака. Когда она обратилась за помощью к врачам, те сообщили, что вакцины от бешенства у них нет, и посоветовали сходить в церковь и помолиться о том, чтобы собака оказалась здоровой.

Пресс-секретарь департамента здравоохранения Приморья отметила, что главный врач больницы Дальнегорска объяснил временные перебои с вакциной от бешенства наводнением, вызванным тайфуном Lionrock. Торги на поставку вакцины, по его словам, не успели провести вовремя из-за ЧС.

"Дальнегорский городской округ - единственная территория, где не был проведен аукцион по закупке вакцины. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Мы выясняем, почему главный врач медучреждения не обеспечил своевременную закупку вакцины", - сообщила представитель крайздрава.

"Это сообщение (о предложении сходить в церковь) также будет проверено. Если врач действительно сказал такое, это нарушение медицинской этики", - цитирует Гусенцову "Интерфакс".

Бешенство (другие названия: гидрофобия, водобоязнь) - острая вирусная инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся прогрессирующим поражением центральной нервной системы (энцефалитом), смертельным для человека. Передается со слюной при укусе больного животного. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез и нервных клеток коры головного мозга, аммонового рога, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжелые необратимые нарушения.

Вирус поражает большинство теплокровных животных, но у травоядных наблюдается редко. Естественным резервуаром являются также и грызуны, которые способны длительно носить инфекцию, не погибая в течение нескольких дней после заражения.

Специфическая терапия бешенства не разработана. Прогноз при развившейся болезни безнадежный. Достоверных случаев выздоровления от бешенства нет.

Единственным эффективным средством, обеспечивающим защиту людей от бешенства, является экстренная вакцинопрофилактика пострадавшему, которая должна быть проведена в максимально короткие сроки после возможного заражения.

Для профилактики бешенства необходимо соблюдать ряд правил: обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных; приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования; избегать контактов с дикими и бездомными животными.

В России, по состоянию на 12 июля 2016 года, было зарегистрировано три случая бешенства у людей (в Тверской, Челябинской областях, Республике Коми), сообщал сайт Роспотребнадзора. В Приморском крае заболевания людей бешенством не регистрировались с 2003 года. Тогда в селе Городечное Надеждинского района четырехлетнюю девочку укусила собака. Домашнее животное оказалось заражено бешенством. Ребенка отвезли во Владивосток, где ему сразу начали делать необходимые прививки. Таким образом малышку удалось спасти.

Предыдущий случай заражения бешенством в Приморье произошел десятью годами ранее. Тогда ребенка укусила бездомная собака. К сожалению, родители не обратили на это происшествие внимания, и никаких прививок сделано не было. О страшном диагнозе стало известно только тогда, когда стали проявляться его "внешние" признаки. Однако тогда малышку уже ничто не могло спасти.