Губернатор Псковской области Андрей Турчак станет последним главой региона, который покинет свой пост по собственному желанию
Пресс-служба Президента России
Губернатор Псковской области Андрей Турчак станет последним главой региона, который покинет свой пост по собственному желанию
В ходе масштабной ротации президент РФ Владимир Путин сменил 11 руководителей регионов
 
 
 
Губернатор Псковской области Андрей Турчак станет последним главой региона, который покинет свой пост по собственному желанию
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В ходе масштабной ротации президент РФ Владимир Путин сменил 11 руководителей регионов
©РИА Новости / Михаил Метцель

Губернатор Псковской области Андрей Турчак станет последним главой региона, который покинет свой пост по собственному желанию. Таким образом, в ходе масштабной ротации президент РФ Владимир Путин сменил 11 руководителей регионов (включая Турчака). Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в Кремле и собеседника, близкого к администрации президента.

Как стало известно изданию, после своего ухода Турчак возглавит генеральный совет партии "Единая Россия" вместо Сергея Неверова, который стал руководителем партийной фракции в Госдуме. Об этой рокировке СМИ писали еще на прошлой неделе после того, как лидер фракции партии власти в нижней палате парламента Владимир Васильев был назначен врио главы Дагестана.

По информации журналистов, "Единая Россия" перенесла назначенные на 12 октября заседания генсовета и его президиума, посвященные кадровым вопросам. В пресс-службе партии пояснили, что о дате мероприятий будет сообщено дополнительно.

Не исключено, что о назначении Турчака будет объявлено 12 октября, а на следующий день состоятся партийные заседания.

- В Кремле начали искать новую "управленческую элиту" после ротации губернаторов

За последние две недели главы регионов сменились в десяти субъектах РФ. Свои посты покинули глава Самарской области Николай Меркушкин, нижегородский губернатор Валерий Шанцев, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, руководитель Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, губернатор Ивановской области Павел Коньков, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, губернатор Орловской области Вадим Потомский и руководитель Омской области Виктор Назаров.

42-летний Турчак занимает пост губернатора Псковской области с 2009 года. Как заявлял ранее один из федеральных чиновников в разговоре с РБК, к нему нет претензий как к главе региона, но он "сам тяготится этой работой и хотел бы уйти".

В конце прошлого года депутат Псковского областного собрания от партии "Справедливая Россия" Олег Брячак в публичном выступлении связал имя Турчака с нападением на журналиста Олега Кашина. Как отмечали журналисты, никто из действующих политиков региона еще не упоминал имя губернатора в контексте нападения на Кашина на заседании Заксобрания, хотя в различных интервью эту версию озвучивал экс-депутат Лев Шлосберг ("Яблоко"). Позднее Кашин заочно поблагодарил депутата Брячака за то, что он поднял эту тему на уровне Заксобрания.

Летом 2010 года Кашин, упомянув Турчака в комментариях у себя в "Живом Журнале", использовал прилагательное "ср***ный". Турчак на это ответил: "Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Время пошло" (впоследствии это сообщение было удалено).

Нападение на Кашина было совершено 6 ноября 2010 года в Москве возле дома на Пятницкой улице, где он снимал квартиру. Неизвестные нанесли ему 56 ударов железным прутом, сломав голень, верхнюю и нижнюю челюсти, кисти рук, нанеся черепно-мозговую травму и другие повреждения. Предполагаемых исполнителей задержали: они оказались сотрудниками предприятия, принадлежащего Анатолию Турчаку, отцу губернатора Псковской области.

Предполагаемый исполнитель преступления Данила Веселов рассказал на допросе, что заказчиком нападения на Кашина был Турчак, которого обидели высказывания журналиста в интернете. Сам Кашин тоже придерживается этой версии. Согласно показаниям Веселова, псковский губернатор во время подготовки нападения на журналиста лично дал инструкции исполнителям.