Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что все основные подразделения Объединенной группировки войск из Чечни никуда не уйдут. Они "встанут здесь окончательно, капитально, что называется, бесповоротно и никогда отсюда не уйдут", - подчеркнул Иванов в интервью ОРТ в Ханкале.

По словам министра, состоявшаяся беседа с главой чеченской администрации Ахмадом Кадыровым подтвердила: "У нас есть общее понимание того, что военные здесь выполняют свои специфические, четко понятные всем задачи". Как подчеркнул Сергей Иванов, основной задачей частей Министерства обороны в Чечне является оказание содействия другим силовым подразделениям и непосредственное участие в проведении специальных акций, "направленных, прежде всего, на нейтрализацию непримиримых бандитов".

"Тем, кто этого из числа бандитов и боевиков не понял, пора бы это понять, потому что конец все равно один - размером либо с камеру, либо метр на два в земле сырой", - заявил Иванов. При этом он обещал МВД и внутренним войскам содействие военных, при необходимости, "огневой мощью и авиацией".

По словам министра обороны, "боевики сами распространяют слухи о возможном захвате населенных пунктов в сопредельных республиках с целью принудить руководство России к переговорам". По его словам, "им это выгодно. И, прежде всего, для того, чтобы получить под эти операции, подлинные или мнимые, деньги".

Между тем, как заявил Иванов в интервью Известиям.Ru , положение в Чечне улучшается, и боевикам, несмотря на все их заявления, не удалось совершить крупные теракты или провокации. "Давайте объективно - скоро у нас лето кончится, осень на носу. Вот за это лето что-нибудь крупномасштабное им удалось сделать? Что-нибудь состоялось?! Они, как зайцы, бегают по горам сейчас, по населенным пунктам, без конца мечутся", - подчеркнул Иванов.