Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Специальный понтон "Гон", буксируемый морским буксиром "Егоров", во второй половине дня во вторник будет доставлен из Северодвинска на судоремонтный завод в поселке Росляково под Мурманском. Как сообщил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало, ранее в Росляково был отбуксирован понтон "Мар", передает "Интерфакс".

С помощью двух понтонов будет осуществлен последний этап операции по подъему атомохода "Курск". В поселке Росляково на заводе ВМФ России понтоны будут ждать прибытия специальной баржи Giant-4 с подтянутой к ее днищу подлодкой. Так как осадка баржи не позволит ей самостоятельно войти в плавучий док, под нее и будут подведены два понтона, которые позволят осуществить эту операцию.

Работы на самой лодке продолжаются. Большая часть первого отсека, в котором могли сохраниться фрагменты неразорвавшихся торпед, уже отделена от атомной подводной лодки "Курск". Эта операция должна закончиться через несколько дней.

Сегодня же на судно Mayo отправляется вертолет с российскими и иностранными журналистами, которые будут освещать операцию по подъему и транспортировке атомохода.