Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Глава Центризбиркома России не сомневается в легитимности переизбрания Александра Лукашенко на пост президента Белоруссии. Об этом он заявил во вторник в беседе с журналистами в Москве, передает РИА "Новости".

Вешняков напомнил, что он только сегодня утром вернулся из Минска, где принимал участие в международном наблюдении за выборами. Глава ЦИК сообщил, что накануне и в день голосования в минувшее воскресенье 64 международных наблюдателя из 10 стран-участников ассоциации посетили 240 избирательных участков, а на 28 присутствовали при подсчете бюллетеней.

Вешняков отметил, что члены миссии "вели по сути дела параллельный подсчет голосов и результаты практически совпали с официальными". "У нас сомнения в итогах выборов были практически сняты, хотя и был ряд замечаний", - сказал Александр Вешняков.

Председатель ЦИК России сообщил, что у членов миссии "было конструктивное сотрудничество с представителями ОБСЕ, но, к сожалению, не по всем точкам мы нашли взаимопонимание". В частности, полагает глава Центризбиркома, "ОБСЕ давало и общеполитические оценки выборов, а такой подход неприемлем".

Александр Вешняков высказался за принятие специальной конвенции Совета Европы о стандартах свободных демократических выборах. По его мнению, "некоторые международные избирательные стандарты уже устарели, так как были приняты свыше 10 лет назад". Через год в Москве пройдет конференция Ассоциации организаторов выборов стран Центральной Восточной Европы, посвященная принятию новых международных избирательных стандартов.