Президент РФ Владимир Путин поручил Генштабу дать предложения о возможности нанесения ударов по достоверно разведанным базам террористов
ОРТ
Президент РФ Владимир Путин поручил Генштабу дать предложения о возможности нанесения ударов по достоверно разведанным базам террористов Панкисское ущелье - анклав, неподконтрольный правительству Грузии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин поручил Генштабу дать предложения о возможности нанесения ударов по достоверно разведанным базам террористов
ОРТ
 
 
 
Панкисское ущелье - анклав, неподконтрольный правительству Грузии
ОРТ
 
 
 
В Грузии окопались те, кто причастен к подготовке терактов в США, и исполнители взрывов жилых домов в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ответить на вылазки террористов с территории Грузии России разрешит статья 51 Устава ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва будет обороняться, активно используя военную силу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наличие на территории Грузии террористов из разных стран сейчас никем не отрицается
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Никакие меры и спецоперации не будут нужны, если грузинское руководство будет действительно контролировать свою собственную территорию", - сказал Путин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Необходимо выработать конкретные совместные меры по борьбе с терроризмом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Инфраструктура международного терроризма в Чечне уничтожена
Архив NTVRU.com

Москва будет обороняться, активно используя военную силу

На совещании с силовиками в Сочи Президент РФ Владимир Путин поручил Генштабу дать предложения о возможности нанесения ударов по достоверно разведанным базам террористов в случае повторения попыток прорывов на территорию России, передает "Интерфакс".

"Прошу Генеральный штаб доложить предложения о возможности и целесообразности нанесения ударов по достоверно разведанным базам террористов в ходе операции преследования", - сказал президент России.

Владимир Путин заявил, что Москва оставляет за собой право на индивидуальную или коллективную самооборону, если Грузия не сможет создать зону безопасности в районе грузино-российской границы.

В Грузии окопались те, кто причастен к подготовке терактов в США, и исполнители взрывов жилых домов в России

Владимир Путин подчеркнул, что на территории Грузии "окопались и те, кто причастен к подготовке терактов в США, и непосредственные исполнители взрывов жилых домов в Российской Федерации". "Мы требуем их незамедлительной выдачи, но нам до сих пор не выдают даже тех бандитов, которые были задержаны грузинскими властями с оружием в руках после неудавшейся в конце июля этого года попытки групп бандитов проникнуть в Россию. Мы терпеливо ждали результатов, так называемой антикриминальной операции".

Владимир Путин потвердил требование Москвы к Тбилиси незамедлительно выдать боевиков, передает РИА "Новости".

Панкисское ущелье - анклав, неподконтрольный правительству Грузии

"Одна из причин, осложняющих эффективную борьбу с терроризмом, - сохранение в отдельных частях мира территориальных анклавов, неподконтрольных национальным правительствам, которые в силу самых разных обстоятельств не могут или не хотят противостоять террористической угрозе", - сказал президент.

Одним из таких мест, ситуация в котором вызывает особую тревогу России, президент назвал Панкисское ущелье и другие участки сопредельных территорий по линии государственной границы между Грузией и Россией. Положение в этом регионе, сказал он, "отравляет в течение длительного времени межгосударственные отношения с Грузией и грузинским народом".

Президент подчеркнул, что в период с 1999 года в оценках и подходах грузинских коллег произошла значительная трансформация: от полного и абсолютного отрицания присутствия на их территории международных террористов до полного и безоговорочного признания этого факта.

Путин отметил, что наличие на территории Грузии сотен террористов, а также незаконных вооруженных формирований, состоящих из граждан самых разных стран мира, сейчас не отрицается. Признается и необходимость проведения спецопераций для наведения порядка, добавил он. "Но ни блокированных террористов, - продолжал президент, - ни задержанных и преданных суду боевиков, ни выданных, ни хотя бы депортированных из Грузии бандитов нет. У нас возникает законный вопрос: где они?"

"Ответ известен: они рассредоточены по другим регионам Грузии, вдоль границ с Россией. Готовятся к совершению новых преступлений", - подчеркнул Путин.

Ответить на вылазки террористов с территории Грузии России разрешит статья 51 Устава ООН

"Если грузинское руководство не сможет создать зону безопасности в районе грузино-российской границы, будет и дальше игнорировать резолюцию Совета Безопасности ООН номер 1373 от 28 сентября 2001 года, не положит конец бандитским вылазкам и нападениям на сопредельные регионы России, мы оставляем за собой право действовать в соответствии со статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, закрепляющей за каждым государством - членом ООН - неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону", - подчеркнул Президент РФ.

Вместе с тем, заметил Путин, "ничего этого не потребуется, никакие меры и спецоперации не будут нужны, если грузинское руководство будет действительно контролировать свою собственную территорию, выполнять международные обязательства в сфере борьбы с международным терроризмом и не допустит возможных нападений международных террористов со своей территории на территорию Российской Федерации".

Владимир Путин также сообщил, что намерен "просить руководителей обеих палат Федерального Собрания провести соответствующую работу по линии межпарламентских связей, имея в виду и связи с парламентом самой Грузии". При этом президент России заявил, что "очень рассчитывает на то, что удастся выработать конкретные совместные меры по борьбе с терроризмом на предстоящей встрече с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе в Кишиневе в начале октября этого года".

В совещании принимают участие министр обороны Сергей Иванов, директор ФСБ Николай Патрушев, директор ФПС Константин Тоцкий, заместитель руководителя кремлевской администрации, курирующий международные вопросы, Сергей Приходько.

Инфраструктура международного терроризма в Чечне уничтожена

Президент России Владимир Путин заявил, что инфраструктура международного терроризма в Чечне уничтожена.

"Бандформированиям нанесен сильнейший ощутимый удар, и инфраструктура международного терроризма там уничтожена", - сказал Путин, коснувшись положения в Чечне в среду в ходе совещания с руководителями российских силовых ведомств.

"Одна из причин, осложняющих эффективную борьбу с терроризмом, - сохранение в отдельных частях мира территориальных анклавов, неподконтрольных национальным правительствам, которые в силу самых разных обстоятельств не могут или не хотят противостоять террористической угрозе", - сказал далее президент.

Ахмад Кадыров поддержал заявление Путина

Глава Администрации Чечни Ахмад Кадыров считает, что грузинские власти получили в среду "еще один и, возможно, последний шанс продемонстрировать миру свое стремление уничтожить логово терроризма на своей земле".

"И если он не будет использован, в соответствии с международным правом руководство России, ее силовые ведомства обязаны использовать любые возможности для защиты своей страны и своих граждан", - подчеркнул он в интервью "Интерфаксу", комментируя заявление Президента России Владимира Путина на совещании с силовиками в Сочи.

Кадыров назвал такую позицию российского лидера "вынужденным и необходимым шагом". "Я думаю, что жесткость, проявленная в заявлении Путина, будет воспринята во всем мире с пониманием и одобрением", - отметил он.

Кадыров напомнил, что Президент России, "проявляя характерные для него волю и хладнокровие, неоднократно предлагал грузинским властям ликвидировать базы международных террористов в Панкисском ущелье, однако президент Эдуард Шеварднадзе не сделал ни одного шага для решения этой проблемы".

Кадыров утверждает, что граничащая с Грузией Чечня периодически становится "плацдармом для нападения вооруженных до зубов банд, которых в Панкиси готовят высокопрофессиональные иностранные наемники". При этом, по его словам, гибнут мирные жители Чечни, военнослужащие и чеченские милиционеры.

Кадыров подчеркнул, что, отказываясь от предложений России совместно бороться с терроризмом в регионе, Грузия "негласно потворствует международному терроризму и сохранению нестабильности на юге России".

Он считает, что ни одна страна мира не согласилась бы бесконечно закрывать глаза на "систематические вторжения интернациональных террористических отрядов с территорий сопредельных государств".

Совет Федерации поддержит направление российских войск в Грузию

Если президент РФ обратится в Совет Федерации за одобрением направления российских военнослужащих для оказания помощи Грузии в борьбе с чеченскими боевиками, то большинство членов верхней палаты российского парламента это поддержат, сказал сегодня председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов.

Михаил Маргелов подчеркнул, что Россия имеет правовые основы для оказания помощи Грузии в разгроме чеченских банд, находящихся в Панкисском ущелье, сообщает ИТАР-ТАСС. "Такие действия возможны на основе резолюции ООН, а также в рамках международной антитеррористической коалиции, членом которой наряду с Россией является и Грузия", - подчеркнул сенатор.

Россия не может допустить присутствие у своих границ боевиков, скрывающихся на территории Панкисского ущелья. Действия же грузинских властей по их уничтожению "можно назвать маскирующими, направленными на отвлечение внимания от сути проблемы". Такое мнение высказал сегодня первый вице-спикер Совета Федерации Валерий Горегляд, комментируя сегодняшнее заявление Президента РФ Владимира Путина о том, что Россия воспользуется правом на самооборону, если Грузия не положит конец вылазкам бандитов с ее территории. Он подчеркнул, что Россия имеет все основания для применения необходимых мер по защите своей территории в соответствии с действующим международным правом.

Шеварднадзе назвал заявление Путина "поспешным"

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что "большая часть заявления Владимира Путина объективно не отражает ситуацию, и в нем односторонне и пристрастно освещены те вопросы, которые реально беспокоят Грузию и Россию в связи с чеченской проблемой".

Как сказал Шеварднадзе на специально созванном в среду поздно вечером брифинге, его удивило, что в заявлении Путина нет "даже одного упоминания Чечни, а ведь все началось именно оттуда".

Президент Грузии заявил, что заявление Путина было "несколько поспешным и оно, видимо, сделано для круга тех лиц, которые присутствовали при этом".

Шеварднадзе высказал удивление по поводу заявления российского лидера на фоне обмена посланиями в последние недели.

"Два президента беседуют серьезно по проблемам борьбы двух государств с терроризмом, и вдруг заявление, содержащее угрозу, совершенно неоправданное для политика".

Президент Грузии вместе с тем сказал, что, "вопрос стоит весьма серьезно, когда президент такой страны обращается со словами угрозы". По его словам, панкисская проблема создана была не Грузией, и те 8 тысяч человек, которых "перегнали на грузинскую территорию, создали проблемы и для Грузии, и для России".

Шеварднадзе обратил внимание и на то обстоятельство, что Россия сконцентрировала на границе огромную силу и "должна бы ее контролировать".

Президент Грузии высказал предположение, что "Россия обижена в связи с тем, что Грузия не дала ей возможности передислоцировать свои войска через грузинскую территорию для удара в спину Чечне, что фактически означало бы перемещение военных операций в Грузию", сообщает "Интерфакс".

По словам Шеварднадзе, раздражение в России вызывает и то, что чеченцы "не создали особых проблем Грузии, так как панкисская проблема в основном уже решена и те мужчины, которые могут носить оружие, не находятся в Панкиси после ввода туда крупных силовых формирований".

Глава республики считает, что "в России могут быть обижены и в связи с продолжающимся расследованием дела по задержанию на границе 13 вооруженных чеченцев, однако все имеет свои правила и по желанию прокурора России в один день передать их невозможно".

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе рассчитывает поговорить в четверг по телефону с Владимиром Путиным в связи с заявлением главы российского государства и надеется, что "многие вопросы удастся прояснить". Об этом грузинский лидер сообщил в среду вечером, выступая по телеканалу "Рустави-2".

Кроме того, президент Грузии заявил, что "если примет участие в саммите СНГ в Кишиневе в начале октября, то обязательно встретится с Владимиром Путиным для обсуждения проблем, накопившихся в грузино-российских отношениях".

На брифинге в Тбилиси Шеварднадзе отметил, что "личные встречи президентов двух стран" позволяют откровенно обсудить пути преодоления существующих проблем. Глава Грузии заявил, что "приветствует ту часть заявления Владимира Путина, которая касается необходимости развития сотрудничества двух стран".

Шеварднадзе считает, что в грузино-российских отношениях нет неразрешимых проблем. Он выразил надежду на то, что "Россия не пойдет на авантюрные действия в отношении Грузии", заявив, что и Россия, и Грузия должны приложить усилия для нормализации отношений.

Руководство Грузии тщательно проанализирует выступление Путина

Министр государственной безопасности Грузии Валерий Хабурдзания заявил сегодня вечером, что руководство Грузии "тщательно проанализирует выступление президента России и потом выскажет свои соображения по этому вопросу".

Выступая в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2", министр отметил, что "будет внимательно изучено каждое слово и каждое предложение" Владимира Путина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Советник президента Грузии по вопросам международного права Леван Алексидзе удивлен заявлением президента РФ Владимира Путина, призвавшего в среду грузинское руководство положить конец бандитским вылазкам террористов на территорию России.

"Удивляет то, что заявление президента России появилось именно в тот момент, когда грузинские власти предпринимают конкретные действия по наведению порядка в Панкисском ущелье", - сказал советник Эдуарда Шеварднадзе "Интерфаксу".

"Президент Владимир Путин своим заявлением фактически призывает грузинское руководство начать широкомасштабные военные действия против боевиков на территории Грузии, но сведения о наличии боевиков не подтверждаются", - сказал Алексидзе.

Вместе с тем он не исключил наличия небольших разрозненных групп боевиков, скрывающихся в горных лесистых массивах, которые "в случае обнаружения будут разоружены".

По мнению Алексидзе, к Грузии не может быть применена упомянутая президентом России 51 статья Устава ООН о праве государства на коллективную или индивидуальную самооборону.

Алексидзе утверждает, что никаких прорывов на российскую территорию через грузинскую границу не было. "Что же касается боев в приграничной зоне на российской территории в Чечне, то они уже идут в течение нескольких последних лет", - говорит он.

Как полагает советник президента Грузии, Путину следовало бы упомянуть, что "эти боевики фактически являются гражданами России, целенаправленно выдавленными в 1999 году на грузинскую территорию".

По словам Алексидзе, "даже если предположить, что в Грузии находятся 500 чеченских боевиков, они никак не могут угрожать национальной безопасности России, и из-за них не надо было поднимать в воздух авиацию и бомбить территорию соседней страны".