Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала президента Чечни Рамзана Кадырова отозвать судебный иск против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова
RTV International
Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала президента Чечни Рамзана Кадырова отозвать судебный иск против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова "Как человек, занимающий государственный пост, Кадыров не должен использовать закон, чтобы сдерживать общественные дебаты по вопросам, представляющим серьезный общественный интерес", - заявила директор представительства HRW в Европе и Центральной Азии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала президента Чечни Рамзана Кадырова отозвать судебный иск против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова
RTV International
 
 
 
"Как человек, занимающий государственный пост, Кадыров не должен использовать закон, чтобы сдерживать общественные дебаты по вопросам, представляющим серьезный общественный интерес", - заявила директор представительства HRW в Европе и Центральной Азии
chechnya.gov.ru
 
 
 
Наталья Эстемирова, работавшая в грозненском отделении "Мемориала", была похищена неизвестными в столице Чечни в середине июля. Спустя несколько часов ее нашли убитой на территории Ингушетии
RTV International

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала президента Чечни Рамзана Кадырова отозвать судебный иск против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова.

"Этот иск не должен позволить российским властям снять с себя необходимость поиска и привлечения к ответственности заказчиков и исполнителей убийства правозащитницы Натальи Эстемировой", - говорится в заявлении организации, которое цитирует BBC.

"Как человек, занимающий государственный пост, Кадыров не должен использовать закон, чтобы сдерживать общественные дебаты по вопросам, представляющим серьезный общественный интерес", - заявила директор представительства HRW в Европе и Центральной Азии Холли Картнер.

"В таких обстоятельствах самая лучшая защита - это проведение подлинно независимого расследования, отвечающего обязательствам России в сфере прав человека", - добавила она.

Если дело все-таки будет принято к производству, говорится в заявлении HRW, суду следует принять во внимание обязательства России в сфере защиты прав человека - в частности, права на свободу слова.

При этом правозащитники напоминают, что порог критики публичного политика значительно выше, чем у частного лица.

В свою очередь, комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заявил накануне ИТАР-ТАСС, что ситуация в Ингушетии и Чечне "далека от мира и спокойствия". Он также подчеркнул, что убийство Натальи Эстемировой, которое "посеяло страх среди неправительственных организаций", должно быть раскрыто.

"Необходимо установить истину, виновные должны быть найдены, - сказал Хаммарберг. - Правозащитники в Чечни должны быть защищены". Он заявил также, что "власти Чечни должны проявить открытость диалога с НПО, вместо того, чтобы их критиковать".

Наталья Эстемирова, работавшая в грозненском отделении "Мемориала", была похищена неизвестными в столице Чечни в середине июля. Спустя несколько часов ее нашли убитой на территории Ингушетии.

Рамзан Кадыров добивается возбуждения уголовного дела против Орлова, который возложил ответственность за гибель Эстемировой на чеченского президента. В управлении внутренних дел Москвы Кадырову в возбуждении дела отказали, однако он обжаловал это решение в прокуратуре.

Иск Кадырова к главе "Мемориала" начнут слушать по существу 25 сентября в Тверском суде Москвы. В четверг состоялась досудебная подготовка, в ходе которой представители Орлова подали свои возражения против иска, заявив, что оснований для его удовлетворения нет.

Сам Олег Орлов заявил журналистам, что "не намерен отказываться ни от одного сказанного слова", передает "Интерфакс". Правозащитник отметил, что в одной части его заявления, которое послужило поводом к подаче иска, не содержатся сведения, порочащие честь и достоинство истца. А во второй части, по его словам, содержатся сведения, соответствующие действительности.