Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев вышел на свободу после отбытия четырехсуточного ареста
Архив NEWSru.com
Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев вышел на свободу после отбытия четырехсуточного ареста 7 сентября мировой суд Тверского района Москвы назначил 68-летнему Пономареву четверо суток административного ареста, признав его виновным в неповиновении милиции 12 августа на акции "День гнева" возле столичной мэрии
 
 
 
Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев вышел на свободу после отбытия четырехсуточного ареста
Архив NEWSru.com
 
 
 
7 сентября мировой суд Тверского района Москвы назначил 68-летнему Пономареву четверо суток административного ареста, признав его виновным в неповиновении милиции 12 августа на акции "День гнева" возле столичной мэрии
Reuters

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев вышел на свободу после отбытия четырехсуточного ареста. "Мне уже вернули вещи, уже подхожу к дверям спецприемника", - сказал "Интерфаксу" по телефону в пятницу Пономарев.

Он подчеркнул, что просил родных и друзей не встречать его. "Я уже заказал такси и попросил родных и близких меня не встречать", - сказал правозащитник.

7 сентября мировой суд Тверского района Москвы назначил 68-летнему Пономареву четверо суток административного ареста, признав его виновным в неповиновении милиции 12 августа на акции "День гнева" возле столичной мэрии. Митинг не удалось согласовать с властями. Это уже второй арест Пономарева за последнее время.

25 августа мировой суд Пресненского района отправил ветерана правозащитного движения под арест на трое суток за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции.

Пономарев был одним из организаторов митинга в поддержку государственного флага, акция была согласована с властями, но часть активистов решила пронести флаг по Новому Арбату. Это не понравилось милиции, и часть гражданских активистов была задержана.

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала Пономарева узником совести. Представители организации заявили, что власти, отказывая активистам оппозиции и правозащитникам в проведении публичных акций в Москве, нарушают 31-ю статью Конституции, которая гарантирует свободу собраний.