Следственное управление ФСБ России во вторник передаст на утверждение в Генпрокуратуру обвинительное заключение в отношении четырех террористов, пытавшихся взорвать пассажирский поезд "Сапсан" на маршруте Москва - Санкт-Петербург летом 2011 года
rzd.ru
Следственное управление ФСБ России во вторник передаст на утверждение в Генпрокуратуру обвинительное заключение в отношении четырех террористов, пытавшихся взорвать пассажирский поезд "Сапсан" на маршруте Москва - Санкт-Петербург летом 2011 года Рассматривать дело будет профессиональный судья или коллегия из трех судей, поскольку фигуранты дела обвиняются в "подготовке теракта" (ст. 30 и ст. 205 УК РФ), а участие присяжных в процессах по делу предполагаемых террористов не предусмотрено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственное управление ФСБ России во вторник передаст на утверждение в Генпрокуратуру обвинительное заключение в отношении четырех террористов, пытавшихся взорвать пассажирский поезд "Сапсан" на маршруте Москва - Санкт-Петербург летом 2011 года
rzd.ru
 
 
 
Рассматривать дело будет профессиональный судья или коллегия из трех судей, поскольку фигуранты дела обвиняются в "подготовке теракта" (ст. 30 и ст. 205 УК РФ), а участие присяжных в процессах по делу предполагаемых террористов не предусмотрено
НТВ
 
 
 
Заказчиком несостоявшегося громкого преступления, по версии следствия, является амир южнодагестанского сектора террористической организации "Имарат Кавказ" Гасан Абдуллаев (Абу-Ясир)
youtube.com

Следственное управление ФСБ России во вторник передаст на утверждение в Генпрокуратуру обвинительное заключение в отношении четырех террористов, пытавшихся взорвать пассажирский поезд "Сапсан" на маршруте Москва - Санкт-Петербург летом 2011 года. Если заместителя генпрокурора Виктора Гриня удовлетворит проделанная ФСБ работа, а в этом мало кто сомневается, уже в конце сентября дело поступит в Мосгорсуд, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Рассматривать дело будет профессиональный судья или коллегия из трех судей, поскольку фигуранты дела обвиняются в "подготовке теракта" (ст. 30 и ст. 205 УК РФ), а участие присяжных в процессах по делу предполагаемых террористов не предусмотрено.

Кроме подготовки подрыва поезда, предполагаемых террористов обвиняют в "хранении оружия" и "изготовлении боеприпасов" (ст. 222 и ст. 223 УК РФ), а в окончательной редакции обвинения ФСБ добавила им еще и ст. 209 УК РФ ("создание устойчивой вооруженной группы"). Подозреваемыми по делу проходят коммерсант из Кабардино-Балкарии Ислам Хамужев, чеченцы Мурад Эдильбиев и Мурад Умаев, а также житель Мордовии Фярит Невлютов.

Они находятся под арестом с начала июля 2011 года. Все, кроме Умаева, признали свою вину, однако сделали это слишком поспешно, поэтому не успели заключить сделку с правосудием.

Заказчиком несостоявшегося громкого преступления, по версии следствия, является амир южнодагестанского сектора террористической организации "Имарат Кавказ" Гасан Абдуллаев (Абу-Ясир). Он по-прежнему находится на свободе, несмотря на то, что его подельники выдали его местонахождение силовикам едва ли не на первом допросе.

За минувший год сотрудники МВД и внутренних войск десятки раз обследовали указанное место - территорию на расстоянии "одного дневного перехода от Дербента" - но найти коварного главаря "железнодорожной банды" так и не смогли. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.