В третий раз возобновлено расследование крушения Boeing-737 в 2008 году в Перми
Первый канал
В третий раз возобновлено расследование крушения Boeing-737 в 2008 году в Перми Родные погибших при падении в 2008 году в Перми самолета Boeing-737 добились возобновления расследования причин трагедии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В третий раз возобновлено расследование крушения Boeing-737 в 2008 году в Перми
Первый канал
 
 
 
Родные погибших при падении в 2008 году в Перми самолета Boeing-737 добились возобновления расследования причин трагедии
Первый канал
 
 
 
Boeing-737-500 разбился 14 сентября 2008 года на подлете к аэропорту в Перми. Все находившиеся на борту 88 человек, включая шестерых членов экипажа, погибли
Первый канал

Родные погибших при падении в 2008 году в Перми самолета Boeing-737 добились возобновления расследования причин трагедии, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя пермского отделения Уральского следственного управления на транспорте СКР.

"Родные направили жалобу в СК России, где указали, что не согласны с выводами, которые были сделаны ранее. Граждане потребовали возобновить расследование. Это было сделано. В результате сейчас дело направлено для следствия в пермское отделение Уральского следственного управления на транспорте СКР", - рассказал собеседник агентства. В частности, по его словам, родственники погибших не согласны с тем, что виновными в автокатастрофе не признали тех, кто дал разрешение на вылет пилотам.

"Один из родителей погибших сделал текстуальный анализ заключения МАК и документов следователей о прекращении уголовного дела. Сделав этот анализ, мы вновь поставили вопросы, которые не исследованы, а это вопросы безопасности полета", - рассказала уполномоченный по правам человека в Пермском крае и представитель группы родственников жертв авиакатастрофы Татьяна Марголина. По ее словам, это касается всего процесса взлета и посадки, подготовки и экипировки сотрудников, которые в этом участвуют, а также действий авиационного надзора. Марголина отметила, что родственники хотят добиться "не крови", а того, чтобы подобное больше никогда не повторялось.

Boeing-737-500 разбился 14 сентября 2008 года на подлете к аэропорту в Перми. Все находившиеся на борту 88 человек, включая шестерых членов экипажа, погибли. Расследование уголовного дела уже дважды прекращалось в связи со смертью главного подозреваемого - командира судна Родиона Медведева, который, по данным экспертизы, во время трагедии находился "в состоянии легкого алкогольного опьянения", из-за чего в какой-то момент потерял ориентировку.

По данным МАК, Медведев резкими несоразмерными движениями штурвала по крену ввел самолет в интенсивное левое кренение, в результате чего воздушное судно перевернулось через левое полукрыло и упало в овраг на Транссибирскую магистраль. Как установила комиссия МАК, "первое столкновение борта произошло с группой деревьев на склоне железнодорожного полотна". Затем самолет зацепил верхнюю штангу крепления проводов, расположенную на железобетонном столбе, пробороздил левым крылом землю и развалился на части.

При этом авиационно-техническая экспертиза установила, что еще до вылета были обнаружены две неисправности на борту самолета: неработающий автомат управления тяги двигателей и неисправная бортовая система предупреждения столкновений. Эти неполадки не являются основанием для прекращения полетов, но решение о вылете в таком случае принимает командир экипажа.

Как сообщалось, перед взлетом одна из пассажирок отправила SMS своему знакомому в Великобритании. В сообщении говорилось, что отправитель очень сильно напуган, так как при предполетном обращении к пассажирам голос командира воздушного судна звучал как голос "совершенно пьяного человека". Из данного сообщения, как установила комиссия МАК, следует, что среди пассажиров возникло сильное беспокойство, но бортпроводники сказали, что все нормально.

Первый раз уголовное дело