Президент России Владимир Путин выступит на Генассамблее ООН утром 28 августа
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин выступит на Генассамблее ООН утром 28 августа В своем выступлении с трибуны ООН президент РФ планирует "затронуть ключевые аспекты международной повестки дня, в том числе, естественно, вопросы, которые касаются совместных усилий по борьбе с терроризмом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин выступит на Генассамблее ООН утром 28 августа
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В своем выступлении с трибуны ООН президент РФ планирует "затронуть ключевые аспекты международной повестки дня, в том числе, естественно, вопросы, которые касаются совместных усилий по борьбе с терроризмом"
Global Look Press
 
 
 
Согласно дипломатическому протоколу, переговоры со страной, председательствующей в Совете Безопасности ООН, и с ее лидером должен провести Папа Римский . В 2015 году ею стала Россия
Global Look Press

Президент России Владимир Путин выступит на Генассамблее ООН утром 28 сентября. По данным помощника главы государства Юрия Ушакова, речь российского лидера затронет в том числе вопросы совместной борьбы с терроризмом. Накануне стало известно, что Папа Римский Франциск мог бы встретиться с Путиным, если бы президент РФ прибыл на сессию организации 25 сентября.

По словам Ушакова, "президент выступает 28 сентября утром, это уже согласовано", сообщает ТАСС. Другие аспекты программы Путина на Генассамблее "сейчас находятся в стадии проработки".

Ушаков отметил, что в своем выступлении с трибуны ООН президент РФ планирует "затронуть ключевые аспекты международной повестки дня, в том числе, естественно, вопросы, которые касаются совместных усилий по борьбе с терроризмом".

Есть вероятность, что выбор темы для выступления связан в том числе с активным обсуждением усиления военного присутствия России в Сирии. Руководство РФ не отрицает, что на территории арабской республики находятся российские военные инструкторы, которые помогают сирийским военнослужащим осваивать поставленное оборудование. В то же время американские и израильские СМИ сообщают, что Россия планирует построить в Латакии военную базу.

Тему активизации поддержки Сирии со стороны РФ прокомментировал Госдепартамент США. В американском дипведомстве считают, что военная помощь режиму Башара Асада - это очень плохо. Вашингтон уверен, что основная ответственность за дестабилизацию в регионе лежит именно на президенте САР. В связи с этим руководство США не исключает, что помощь России режиму Асада может привести к конфронтации РФ и сил международной коалиции против "Исламского государства" (экстремистской организации, запрещенной в России) в Сирии.

К тому же, Россия выступает за создание новой антитеррористической коалиции с участием сирийской и иракской армий, курдов и стран Ближнего Востока. С этим предложением выступил недавно президент РФ Владимир Путин.

Путин впервые за 10 лет выступит на юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет в США. Глава государства возглавит российскую делегацию. Согласно дипломатическому протоколу, переговоры со страной, председательствующей в Совете Безопасности ООН, и с ее лидером должен провести Папа Римский. В 2015 году ею стала Россия.

Накануне постоянный представитель Ватикана при ООН отметил, что встреча Путина и понтифика состоится лишь в том случае, если президент РФ приедет на нее вовремя. Российский лидер уже дважды опаздывал на переговоры с Папой. Выступление главы католической церкви на Генассамблее ООН запланировано на утро 25 сентября. По всей видимости, Путину с Папой встретиться все же не удастся. В Кремле ранее заявили, что встреча в графике президента РФ не значится, но в принципе переговоры не исключены.

Также СМИ обсуждают вероятность переговоров Путина с президентом США Бараком Обамой в рамках сессии Генассамблеи ООН. В Кремле ранее заявили, что до сих пор неизвестно, состоится ли в Нью-Йорке двусторонняя встреча американского и российского лидеров. После этого бывший посол США в РФ Майкл Макфол предположил, что Обама не очень-то стремится встретиться в Путиным хотя бы потому, что на российском телевидении главу Соединенных Штатов недавно сравнили с лидером экстремистской группировки "Исламское государство", запрещенной в РФ.