Посольство Германии в Москве официально опровергло появившиеся сообщения об изменении процедуры выдачи виз для российских туристов, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Как говорится в заявлении посольства, распространенном в четверг в Москве, "правила выдачи виз для поездок в Германию остались без изменений".

Как говорится в документе, "российские туристы по-прежнему могут подавать ходатайства о выдаче визы для туристической групповой поездки через турфирмы". Более того, "если до сих пор такие ходатайства о выдаче визы можно было подавать через ограниченное количество турфирм, в будущем - в целях соблюдения принципов справедливой конкуренции - такая возможность будет предоставлена и другим туристическим компаниям, обслуживающим клиентов, которые собираются совершить турпоездку в Германию".

Вместе с тем посольство Германии напоминает, что по Шенгенскому соглашению "ходатайства о выдаче гостевой визы или визы для деловых поездок не могут быть оформлены в рамках поездок туристических групп".

Как подчеркивается в заявлении, вопреки утверждениям СМИ, "с теми, кто отправляется в Германию в гостевую или деловую поездку, не планируется проводить личные собеседования в большем объеме, чем это было до сих пор".

Посольство Германии заверило, что "будет и впредь стремиться к тому, чтобы процесс выдачи виз был бы максимально простым и быстрым".