Корреспондент газеты "Версты" Александр Баданов намерен обратиться во французский суд
Кадр из фильма
Корреспондент газеты "Версты" Александр Баданов намерен обратиться во французский суд Баданов утверждает, что создатели фильма "Покушение на Россию" приводят ложные данные о его деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корреспондент газеты "Версты" Александр Баданов намерен обратиться во французский суд
Кадр из фильма
 
 
 
Баданов утверждает, что создатели фильма "Покушение на Россию" приводят ложные данные о его деятельности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фильм был спонсирован предпринимателем Борисом Березовским
Архив NTVRU.com

Корреспондент газеты "Версты" Александр Баданов намерен обратиться во французский суд с требованием защитить его честь и достоинство. Он утверждает, что создатели фильма "Покушение на Россию" приводят ложные данные о его деятельности, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что фильм был спонсирован предпринимателем Борисом Березовским. В нем утверждается, что взрывы в Москве были организованы сотрудниками ФСБ.

В фильме говорится, что Александр Баданов помог французской съемочной группе. За это сотрудники ФСБ якобы подбросили в его карман пакет с героином, а затем пригрозили, что пустят в ход составленный протокол, если он снова встретится с французами.

Журналист утверждает, что он действительно говорил по телефону с французскими журналистами, но никогда не встречался с ними и не собирался им помогать. Сотрудники ФСБ также никогда ничего ему не подбрасывали.

"Поразительно, но факт. В одном коротком эпизоде сконцентрирована главная концепция фильма: чем больше лжи, тем меньше ее видно и тем больше она похожа на правду", - пишет Баданов в материале, опубликованном в газете "Версты".

"Всего две мои фразы, трехсекундный эпизод в фильме, но как умело нанизана одна ложь на другую. Тут тебе и злодейская ФСБ, и беспринципный, несчастный российский журналист, сидящий на крючке "чекистов", и отсутствие свободы слова в России", - пишет Баданов.

О Борисе Березовском Баданов говорит: "Борис Абрамович мнит себя вторым Герценом". Но, "как известно, великий русский демократ уехал в Лондон, не имея за душой ни копейки, и "звонить в "колокол" стал не из-за того, что потерял на Родине высокие должности, возможность пользоваться казной и расставлять фигуры на политическом поле", - пишет журналист.