важно сохранить работоспособность МКС
Архив NEWSru.com
важно сохранить работоспособность МКС Президент России Владимир Путин заявил о необходимости сохранить работоспособность Международной космической станции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
важно сохранить работоспособность МКС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин заявил о необходимости сохранить работоспособность Международной космической станции
AFP
 
 
 
Владимир Путин поздравил экипаж МКС с Днем космонавтики
Архив NEWSru.com
 
 
 
Николай Бударин поблагодарил президента за поздравления и показал флаг Санкт-Петербурга, который находится на борту МКС и который космонавт собирается вернуть на землю
НТВ

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости сохранить работоспособность Международной космической станции. "Сегодня, когда полеты шаттлов временно приостановлены, важно сохранить работоспособность МКС", - сказал Владимир Путин в субботу в ходе сеанса связи с экипажем станции, который состоялся в Санкт-Петербурге в военно-космической академии имени Можайского.

Глава государства добавил, что знает, что нынешняя экспедиция на МКС превысила ранее запланированные сроки полета. "Именно вам пришлось обеспечивать бесперебойную пилотируемую работу станции в драматические недели после катастрофы Columbia, - отметил Путин. "Вы с этой задачей блестяще справились", - констатировал президент.

"Мы в России искренне сопереживали народу США, когда 1 февраля погибли ваши коллеги и товарищи, эта трагедия стала общей болью для всех землян", - сказал президент. Он еще раз выразил уважение мужеству американских астронавтов.

Российский лидер подчеркнул, что, "объединив наши (России и США) усилия, опыт, знания и технологии, мы сможем сделать новый большой шаг вперед в интересах прогресса цивилизации". Общим успехом он назвал создание МКС, в котором принимали участие специалисты 19 стран, и от работы которых "уже есть конкретная, практическая отдача". "Понимаю, какая ответственность ложится в этой ситуации на Россию", - сказал президент.

Он сообщил экипажу о том, что российское правительство уже приняло решение о концентрации необходимых ресурсов для строительства дополнительных кораблей, которые будут запускаться на орбиту. "Если будет необходимо, будет рассмотрен вопрос и о дополнительном участии России в работах по МКС", - подчеркнул Путин.

Владимир Путин поздравил экипаж МКС с Днем космонавтики. Президент особо поздравил Николая Бударина, у которого недавно родилась внучка. Кроме того, президент пожелал Бударину и Петтиту "хорошо отметить дни рождения на орбите".

Сеанс связи с бортом МКС был организован в Военно-космической академии им. Можайского. Президент России мог не только слышать, но и видеть экипаж, а космонавты имели возможность только слушать главу государства.

Николай Бударин поблагодарил президента за поздравления и показал флаг Санкт-Петербурга, который находится на борту МКС и который космонавт собирается вернуть на землю. Американец Кеннет Сток поблагодарил Владимира Путина за поздравления и выразил уверенность, что партнерство России и США необходимо.

Сеансы связи с экипажами МКС в День космонавтики уже становятся традицией. В прошлом году Владимир Путин общался с членами экспедиции МКС, но тогда сеанс связи был организован из Кремля.