Депутаты предложили Путину освободить из тюрем мелких воришек и сделать Лукашенко своим полпредом в Минске
kremlin.ru
Депутаты предложили Путину освободить из тюрем мелких воришек и сделать Лукашенко своим полпредом в Минске
 
 
 
Депутаты предложили Путину освободить из тюрем мелких воришек и сделать Лукашенко своим полпредом в Минске
kremlin.ru

Президент России Владимир Путин провел накануне в Кремле встречу с лидерами думских фракций, посвященную подготовке ежегодного президентского послания Федеральному Собранию, пишет "Время новостей". Последняя подобная встреча проходила почти год назад - 18 мая 2005 года.

Сначала глава государства обрисовал круг актуальных для страны вопросов, после чего руководители фракций высказали ему свои предложения по тексту будущего послания (дата оглашения которого пока неизвестна) и по решению самых насущных проблем России.

Как сообщил журналистам после беседы с президентом спикер Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Борис Грызлов, речь шла о подготовке бюджета 2007 года и росте инвестиционного фонда. Напомним, что на 2006 год инвестфонд запланирован в размере 69,7 млрд рублей, и депутаты настойчиво добиваются его увеличения.

"Встреча продолжалась три часа. Приятно, что президент после короткого выступления позволил всем сказать все и не ограничивал по времени. Меня только Зюганов ограничивал, ему стало обидно, что я дольше него говорю", - поделился впечатлениями лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, речь шла о жилье, строительстве нефте- и газопроводов в направлении Тихого океана, "чтобы большая часть газа шла на Дальний Восток и Европа не была бы у нас единственным потребителем".

Жириновский также отметил, что предложил провести амнистию к 100-летию Думы. "У нас сейчас полторы тысячи мелких воришек сидят в СИЗО за кражу мобильных телефонов. Или женщины, которые родили детей в заключении. Я так понял, что президент не возражал", - сказал лидер ЛДПР.

В Думу внесено два варианта постановления об амнистии. Авторство одного из них принадлежит ЛДПР, другого - фракции "Родина" ("Народная воля" - СЕПР). Лидер этой фракции Сергей Бабурин заявил, что это именно он, а не Жириновский выступил с предложением амнистии на встрече с президентом. "Я сказал о проекте, который нами был внесен. Уже получено заключение Федерального управления исполнения наказаний. Президент этот проект поддержал", - сказал депутат.

Кроме того, Бабурин отметил, что выступил на встрече с инициативой обсудить еще одну важную тему - интеграцию России и Белоруссии. В этой области он тоже разошелся во мнениях с Владимиром Жириновским. "Бабурин делал упор на Конституционный акт и избрание общего парламента. Я считаю, что самая лучшая форма интеграции - вхождение Белоруссии в состав Российской Федерации. Например, Минский федеральный округ. Президент Белоруссии мог бы быть полпредом президента России", - сказал вождь ЛДПР.

Кроме того, Жириновский сообщил, что на встрече с главой государства высказал свою старую идею сделать так, чтобы все выборы проводились исключительно по партийным спискам - и в областные думы, и в городские, и в районные, и в органы местного самоуправления.

Не обошлась встреча без политологической дискуссии. Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов поведал президенту о том, что ощущает в мире тенденцию ко всеобщему полевению. Президент возразил - опять-таки при горячей поддержке Жириновского.

Также участники встречи затронули тему вступления России во Всемирную торговую организацию. В ходе обсуждения прозвучало мнение о том, что американцы еще долго будут морочить России голову с ВТО.