Перед саммитом G8 государственные СМИ РФ расширяют свои представительства за рубежом
Архив NEWSru.com
Перед саммитом G8 государственные СМИ РФ расширяют свои представительства за рубежом В период, когда отношения России с США ухудшились, а президент Владимир Путин готовится председательствовать на саммите промышленных стран "большой восьмерки", Кремль наращивает усилия для приукрашивания имиджа России за рубежом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перед саммитом G8 государственные СМИ РФ расширяют свои представительства за рубежом
Архив NEWSru.com
 
 
 
В период, когда отношения России с США ухудшились, а президент Владимир Путин готовится председательствовать на саммите промышленных стран "большой восьмерки", Кремль наращивает усилия для приукрашивания имиджа России за рубежом
Архив NEWSru.com
 
 
 
На канале показывают приятные фильмы о разносторонней культуре и этнических меньшинствах страны и выпуски новостей с российским уклоном
Архив NEWSru.com

В период, когда отношения России с США ухудшились, а президент Владимир Путин готовится председательствовать на саммите промышленных стран "большой восьмерки", Кремль наращивает усилия для приукрашивания имиджа России за рубежом. Официальное государственное информационное агентство РИА "Новости" в конце этого месяца готовится открыть новый офис в Пекине, а англоязычный телевизионный канал Russia Today, открытый Кремлем в декабре, вскоре расширит свою сеть за счет иностранных бюро, пишет в среду американская газета The Boston Globe (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Канал Russia Today, который транслируется через спутник в Северную Америку, Азию, Африку и Австралию, оборудован новейшими технологиями и поддерживается ежегодным бюджетом в 40 млн долларов. На канале показывают приятные фильмы о разносторонней культуре и этнических меньшинствах страны и выпуски новостей с российским уклоном.

Путин в последние несколько недель столкнулся с призывами подстегнуть публичную дипломатию для улучшения положения России в мире. Некоторые представители элиты в Москве опасаются, что предстоящая в июле встреча лидеров "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге может обернуться катастрофой в сфере общественных отношений, если США продолжат вести с Россией "информационную войну", как они это называют.

"Люди, занимающие высокие посты в администрации Путина, понимают важность продвижения проекта, называемого "Имидж России", – говорит один высокопоставленный специалист по связям с общественностью из государственной компании, пожелавший остаться неизвестным.

В рамках этой кампании среди прочего государственный энергетический гигант "Роснефть", отхвативший себе в прошлом году куски нефтяной компании ЮКОС отбывающего тюремное заключение Михаила Ходорковского, устраивает для иностранных журналистов дорогие выездные банкеты, чтобы продемонстрировать свое хорошее управление сибирскими нефтяными месторождениями.

- Создание позитивного имиджа: как это делают в США

Работу, направленную на разрушение предрассудков и культивирование симпатии к России за рубежом, предположительно, возглавляет Михаил Лесин, бывший министр печати, сейчас выступающий советником Путина. Кампанию подогревает растущее в Москве глубокое чувство негодования в связи с тем, что Россия подвергается несправедливым гонениям якобы за отступление от демократии и империалистическую политику на территории бывшего Советского Союза.

Несколько критических выступлений со стороны США в последние два месяца ошеломили Россию "риторикой в стиле холодной войны". Эта критика направлена на отвлечение внимания от Ирака и представляет собой попытку Вашингтона достичь своих собственных целей за рубежом, пишет газета.

Многие в Москве воспринимают критику Вашингтона и разговоры о распространении демократии в мире как "мессианские" настроения и прикрытие для того, чтобы вовлечь бывшие республики СССР в орбиту НАТО. Некоторые, встревоженные растущим расколом между двумя странами, призывают предпринимать больше усилий для стирания предрассудков о России за рубежом.

В Госдепартаменте США есть заместитель по вопросам публичной дипломатии, определяемой как "продвижение национальных интересов посредством информационной политики и воздействия на иностранную общественность".

В России же такой должности нет, и большую часть нагрузки берет на себя РИА "Новости", только недавно начавшее получать соответствующее финансирование. Игорь Панарин, профессор Дипломатической академии МИДа, говорит: "В США царит невежество в отношении России. Нам надо, по крайней мере, назначить заместителя министра иностранных дел для координации наших собственных действий в области публичной дипломатии".

Россия переживает сдвиг в международной политике, фокус которой перемещается на страны, рассматриваемые Россией как находящиеся на той же ступени развития, что и она сама - а именно, на Бразилию, Индию и Китай, считает издание.

Дело в том, что после своего исторического решения присоединиться к "войне против террора" после терактов 11 сентября 2001 года Москва почувствовала себя обманутой. Она ожидала получить в обмен от США и Европы свободу действия для преследования собственных интересов в бывшем Советском Союзе. Однако Запад не оправдал этих надежд, начав продвигать расширение НАТО, проводя военные учения в Грузии и вмешиваясь в выборы на Украине.

Ожесточенная в связи с этим разочарованием и воодушевленная высокими ценами на нефть, Москва теперь не испытывает нужды потакать США и Европе. Россия явно стремится к тому, чтобы играть в высшей лиге по своим собственным правилам, заключает газета.