В Мособлсуде начался допрос главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в качестве потерпевшего по делу о покушении на него
НТВ
В Мособлсуде начался допрос главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в качестве потерпевшего по делу о покушении на него
 
 
 
В Мособлсуде начался допрос главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в качестве потерпевшего по делу о покушении на него
НТВ

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс в четверг около двух часов давал показания в Мособлсуде в качестве потерпевшего по делу о покушении на него.

Выйдя к журналистам после допроса, Чубайс заявил, что дал подписку о неразглашении материалов дела, в связи с чем не может рассказать, о чем его допрашивали. Он лишь сказал, что сегодня суд "дал возможность каждому из обвиняемых, каждому из адвокатов задать все вопросы, кроме тех, которые не имеют отношения к делу". "Что от меня суд хотел, я сделал. Захочет еще - пожалуйста", - сказал Чубайс.

В то же время адвокат главного обвиняемого по этому делу, полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова заявил, что его подзащитному не предоставили возможность задать все интересующие его вопросы. "Квачков подготовил 660 вопросов, из которых ему удалось задать лишь 30. Вопросы касались в большинстве мотива преступления", - заявил адвокат Квачкова Владимир Самойлов. "Квачков задавал вопросы, касающиеся того, что могли ли другие лица совершить покушение на Чубайса", - уточнил он.

В свою очередь адвокат другого подсудимого Роберта Яшина Руслан Заколюжный заявил, что в ходе заседания защита вновь была вынуждена заявить отвод судье, поскольку "действия председательствующего носят прямую и личную заинтересованность в исходе дела", сообщает "Интерфакс". "Судья явно встал на сторону обвинения, что вызывает сомнение в его объективности", - сказал адвокат.

Рассмотрение дела в Мособлсуде проходит в закрытом режиме с участием коллегии присяжных. В здание суда не пропускают журналистов, милиция мотивирует это и необходимостью обеспечения безопасности участников процесса.

Подсудимыми по делу о покушении на Чубайса являются полковник в отставке Владимир Квачков и два бывших десантника Роберт Яшин и Александр Найденов. Они обвиняются по пяти статьям Уголовного кодекса - в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (террористический акт) (ст. 277 УК РФ), покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору, незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой, незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенных организованной группой (часть 3 ст.222) и в умышленном уничтожении или повреждении имущества (часть 2, ст.167).

Кроме того, Найденов обвиняется в том, что в 1996 году совершил преступление, предусмотренное частью 2 ст. 15, пп. "д", "з" и "н" ст. 102 УК РСФСР - покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору способом, опасным для жизни многих людей.

11 декабря 2006 года в Москве был задержан четвертый обвиняемый по делу о покушении на Чубайса Иван Миронов. В этот же день ему было предъявлено обвинение.

17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной. По подозрению в причастности к покушению на Чубайса 19 марта был задержан Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Яшин и Найденов.

По данным следствия, Найденов и Яшин, испытывая личную неприязнь к Чубайсу, вступили в сговор с остальными участниками группы - Квачковым, его сыном, а также Мироновым.