Соцсеть "Вконтакте" избавилась от "Mein Kampf" по приказу прокуратуры
wikimedia.org
Соцсеть "Вконтакте" избавилась от "Mein Kampf" по приказу прокуратуры
 
 
 
Соцсеть "Вконтакте" избавилась от "Mein Kampf" по приказу прокуратуры
wikimedia.org

Социальная сеть "Вконтакте" попала под проверку петербургской прокуратуры и была вынуждена выполнить предписания правоохранителей. Проверив самую популярную в России социальную сеть, сотрудники ведомства нашли в открытом доступе труд Адольфа Гитлера "Mein Kampf" и обратились к руководству "Вконтакте" с требованием этот экстремистский материал удалить, что и было сделано, сообщается на странице прокуратуры Санкт-Петербурга.

Сотрудникам ведомства удалось и выявить группу, в которой в свободном доступе находилась электронная версия книги лидера Третьего рейха, сочетающая в себе элементы автобиографии и пропаганды идей национал-социализма. Помимо группы, были обнаружены 188 ссылок для скачивания и просмотра данной книги.

Сотрудники прокуратуры напоминают, что книга "Mein Kampf" "признана экстремистским материалом решением Кировского районного суда Уфы от 24.03.2010 и включена в Федеральный список экстремистских материалов", размещенный на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

Ранее сообщалось, что социальная сеть "ВКонтакте" подписала меморандум о сотрудничестве с Лигой безопасного Интернета, созданной при участии общественных деятелей, операторов "большой тройки" и ряда интернет-ресурсов. Согласно этому соглашению, соцсеть обещала полностью очиститься от "опасного контента". Предполагалось, что основную работу по поиску экстремистских материалов возьмут на себя так называемые "кибердружинники", которые будут сообщать в администрацию сайта о нарушениях, при этом участником дружины сможет стать каждый пользователь социальной сети.