С сегодняшнего дня группа шахтеров из Воркуты начинает пикетирование здания министерства энергетики и правительства России в Москве
Архив NTVRU.com
С сегодняшнего дня группа шахтеров из Воркуты начинает пикетирование здания министерства энергетики и правительства России в Москве Около 50 представителей шахтерских регионов России организовали утром пикетирование здания Министерства энергетики России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С сегодняшнего дня группа шахтеров из Воркуты начинает пикетирование здания министерства энергетики и правительства России в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 50 представителей шахтерских регионов России организовали утром пикетирование здания Министерства энергетики России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главная цель акции - привлечь внимание федерального правительства к проблемам угольной отрасли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Архив NTVRU.com

С сегодняшнего дня группа шахтеров из Воркуты начинает пикетирование здания министерства энергетики и правительства России в Москве. Эта акция санкционирована московскими властями.

Около 50 представителей шахтерских регионов России организовали в понедельник утром пикетирование здания Министерства энергетики России. Как заявил председатель независимого профсоюза горняков республики Коми и города Воркуты Виктор Семенов, в столицу приехали представители угледобывающих предприятий Воркуты, Кузбасса, Челябинска, Североуральска, ожидается также прибытие шахтера Сахалина и Ростовской области, передает "Интерфакс".

"Наши требования состоят прежде всего в том, чтобы государство наконец обратило внимание на угольную отрасль, которая в результате проведенных реформаций находится в критическом положении", - заявил Семенов.

Главная цель акции - привлечь внимание федерального правительства к проблемам угольной отрасли. Горняки намерены требовать увеличения угольной составляющей в энергетическом балансе страны, внедрения государственного регулирования добычи и сбыта сырья и ограничений на импорт угля, введения льготных железнодорожных тарифов при перевозе внутри страны экспортной угольной продукции.

Одной из основных проблем воркутинских шахтеров являются долги по зарплате, которая не выплачивается людям уже в течение семи месяцев.

Кроме того, шахтеры настаивают на увеличении ассигнований из федерального бюджета для переселения северян. Размер пенсии, по требованиям горняков, должен быть установлен в размере 75% от заработка. Угольщики также просят компенсировать за счет федерального бюджета затраты по выплатам "северных" надбавок и районного коэффициента, либо освободить предприятия от уплаты налогов в части этих надбавок, сообщает "Эхо Москвы".

Профсоюзный лидер также заявил, что правительство фактически прекратило переселение из северных районов шахтеров, высвобожденных в результате закрытия ряда убыточных угледобывающих предприятий. Требование возобновить переселение шахтеров-ветеранов из Заполярья в центральные области России также выдвигается участниками пикета.

Время от времени они начинают стучать касками об асфальт, напоминая таким образом о массовой шахтерской акции протеста, состоявшейся в Москве летом 1998 года.

Как заявил Семенов, пикетчики намерены проводить свою акцию у здания Минэнерго в течение трех дней, а затем переместятся на Горбатый мост у здания правительства России на Краснопресненской набережной.

Шахтеры просят организовать встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, подчеркнул председатель профсоюза. "Мы хотим, чтобы глава государства узнал о жгучих проблемах угольной отрасли не от чиновников, а от самих трудящихся отрасли", - сказал Семенов. Профлидер заявил, что участники акции также намерены встретиться с руководством Минэнерго.

В понедельник во второй половине дня к пикетчикам намерен присоединиться лидер ЛДПР Владимир Жириновский.