В 2006 году в России могут появиться современные мобильные телефоны за 20 долларов
Архив NEWSru.com
В 2006 году в России могут появиться современные мобильные телефоны за 20 долларов Компания Texas Instruments объявила о том, что специалистами компании разработана технология производства мобильных телефонов на базе одной микросхемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2006 году в России могут появиться современные мобильные телефоны за 20 долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания Texas Instruments объявила о том, что специалистами компании разработана технология производства мобильных телефонов на базе одной микросхемы
Архив NEWSru.com
 
 
 
начале 2005 года эта технология была передана компании Nokia
Архив NEWSru.com

Компания Texas Instruments объявила о том, что специалистами компании разработана технология производства мобильных телефонов на базе одной микросхемы. Новая технология в первую очередь будет использоваться в аппаратах, ориентированных на рынки Индии, Китая, Южной Америки, и Восточной Европы. Таким образом, очень дешевые телефоны могут появиться и в России.

В новой микросхеме сочетаются функции запоминающего и логического устройств, управления питанием, подключения к сети и обработки радиосигналов. Интеграция ключевых электронных компонентов в одной микросхеме уменьшит потребление энергии и монтажную площадь плат телефонов. По утверждениям представителей Texas Instruments, это позволит снизить стоимость GSM-аппаратов базового уровня, оснащенных GPRS. В начале 2005 года эта технология была передана компании Nokia, а в настоящее время она распространяется среди производителей в Индии и на других развивающихся рынках, сообщает издание о высоких технологиях CNews.

"Новый чип позволит на 30% снизить затраты производителей на электронику и материалы", - заявил председатель Texas Instruments Том Ингибоу на конференции Ассоциации сотовых операторов Индии. Он считает, что таким образом открывается возможность достичь ценового уровня в 20 долларов за аппарат.

Новая разработка направлена прежде всего на завоевание рынка сотовой связи Индии, который является одним из самых быстрорастущих в мире. Ожидается, что в течение двух ближайших лет к имеющимся 58 млн абонентов добавится более 100 млн. По оценке ведущих производителей, несмотря на то, что сотовая связь в Индии одна из самых дешевых в мире, основным фактором, сдерживающим рост индийского мобильного рынка, является недостаток недорогих телефонов базового уровня.