Матвиенко сообщила, что принята программа прорывного строительства жилья
НТВ
Матвиенко сообщила, что принята программа прорывного строительства жилья В городе 1 млн кв. метров ветхого жилья и 10 млн кв. метров коммунального жилья
 
 
 
Матвиенко сообщила, что принята программа прорывного строительства жилья
НТВ
 
 
 
В городе 1 млн кв. метров ветхого жилья и 10 млн кв. метров коммунального жилья
Вести

Президент РФ Владимир Путин и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в ходе встречи в воскресенье обсудили решение жилищной проблемы в городе на Неве. "Хотя Петербург занимает одно из первых мест по вводу жилья, но проблема большая", - сказал Путин.

В связи с этим Матвиенко сообщила, что принята программа прорывного строительства жилья. В городе 1 млн кв. метров ветхого жилья и 10 млн кв. метров коммунального жилья. Много квартир находится в "хрущовках".

"К 2011 году мы планируем сократить очередь на жилье на 50%", - сказала Матвиенко.

Она отметила, что в городе есть очередники, которые ожидают получения жилья еще с 1978 года, и подчеркнула, что ветераны и участники войны будут получать жилье бесплатно. "Остальным будем помогать в различной форме в зависимости от доходов", - заявила губернатор.

По ее словам, в городе "наметился резкий рост ипотеки". "К 2011 году мы планируем обеспечить жильем всех очередников-бюджетников, которых насчитывается в городе 7 тыс. человек", - сказала Матвиенко.

Она отметила, что также есть программа обеспечения жильем молодежи. "В этом году мы планируем ввести 2 млн 600 тыс. кв. метров жилья за счет бюджета. В 2003 году было только 30 тыс. кв. метров", - сообщила губернатор.

Отвечая на один из вопросов президента, Матвиенко сказала, что стоимость квадратного метра жилья из бюджета в Санкт-Петербурге сейчас составляет 900-950 долларов. "На рынке - в два раза дороже. К 2011 году мы планируем расселить всех, кто живет в ветхом жилье или в аварийном фонде", - сообщила губернатор.

Со своей стороны президент отметил. что "хотя объемы ввода жилья большие, но надо настойчиво решать эту проблему, так как сама проблема еще больше".

В ходе встречи Матвиенко отметила, что следующий год объявлен в городе Годом семьи, и планируется значительно увеличить детские пособия для малообеспеченных граждан.

В этом году с 1 января на 6% в общей сложности выросла рождаемость. Родилось на 1000 детей больше, чем в прошлом году за этот же период, на 7% снизилась смертность, сообщила губернатор.

По ее словам, к новому учебному году будут сданы две новые школы и семь детских новых садов. При этом, подчеркнула Матвиенко, родители платят не более 20% стоимости содержания ребенка в детском саду.