День Гнева, 28 июня 2010 года
Левый фронт
День Гнева, 28 июня 2010 года День Гнева, 28 июня 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
День Гнева, 28 июня 2010 года
Левый фронт
 
 
 
День Гнева, 28 июня 2010 года
Левый фронт
 
 
 
День Гнева, 28 июня 2010 года
Левый фронт

Активисты оппозиции собираются провести 12 августа возле мэрии Москвы несанкционированный митинг - "День гнева". Правительство Москвы запретило акцию и предупредило, что любые попытки ее провести будут пресечены. Это уже третья в 2010 году попытка оппозиции согласовать и провести "День гнева" в Москве. Две предыдущие акции - 20 марта и 28 июня - были разогнаны милицией.

Один из организаторов акции, лидер движения "За права человека" и активист "Солидарности" Лев Пономарев заявил "Интерфаксу", что общественные активисты считают отказ мэрии Москвы согласовать акцию незаконным. "Мы все равно проведем акцию. Нам запрещают собираться у памятника Юрию Долгорукому на совершенно анекдотических основаниях", - сказал Пономарев.

"У нас есть конкретные претензии к городскому руководству, поэтому мы имеем право высказать свои требования непосредственно у здания мэрии", - заявил другой организатор митинга, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. По его словам, участники акции намерены потребовать на митинге отставки мэра Москвы.

"Московские власти, прекрасно зная о неблагоприятных прогнозах погоды, должны были заранее провести среди москвичей информационную кампанию, во время которой разъяснить рекомендуемые правила поведения во время аномальной жары и смога", - сказал Удальцов.

"Необходимо было продумать организацию в городе - на базе спортивных центров, концертных залов, кинотеатров и других подобных объектов - оборудованных кондиционерами мест общего доступа, где москвичи могли бы отдыхать от жары. Однако ничего этого сделано не было, мэр Москвы Юрий Лужков уехал в отпуск, а московские чиновники делали вид, что ситуация находится под контролем. И лишь 8 августа было объявлено о том, что смертность в Москве возросла в 2 раза, а московские морги и кладбища практически парализованы", - сообщил Удальцов.

Власти Москвы предупредили оппозицию, что в случае попытки проведения несогласованного митинга на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому к его организаторам и участникам будут приняты меры. Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы, организаторам "Дня гнева" было предложено провести митинг в другом месте.

"Это связано с тем, что из комитета по культурному наследию столицы поступило мотивированное заключение о невозможности проведения митинга у памятника Юрию Долгорукому, являющегося историческим и культурным объектом", - заявили в пресс-службе.

"Организаторы "Дня гнева" считают ответ правительства Москвы незаконным и неаргументированным. Налицо применение двойных стандартов при трактовке законодательства, так как у памятника Юрию Долгорукому регулярно проводятся массовые митинги и концерты - в День города, 1 мая, 7 ноября и в другие дни - с участием партии "Единая Россия" и московского руководства", - сообщил Удальцов.

Между тем в следующий понедельник, 16 августа, в мэрию Москвы подадут заявку оппозиционеры и правозащитники, которые второй год подряд безуспешно пытаются провести на Триумфальной площади митинг в защиту свободы собраний. Организаторами митинга в защиту 31-й статьи Конституции выступают оппозиционеры Эдуард Лимонов и Константин Косякин, а также глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Акцию каждый раз запрещают власти, а ее участников задерживает милиция.

Теперь оппозиционеры придумали ежемесячный повод для митингов. Как сообщил ранее Удальцов, "организаторы приняли решение о проведении акции 12-го числа каждого месяца вплоть до полного выполнения заявленных требований".

"Это число символизирует статью 12 Конституции РФ, гарантирующую в России местное самоуправление как проявление народовластия", - сказал координатор "Левого фронта".