В Сети опубликована полная русскоязычная версия запрещенного на Западе фильма "Закон Магнитского. За кулисами"
hermitagefund.com
В Сети опубликована полная русскоязычная версия запрещенного на Западе фильма "Закон Магнитского. За кулисами"
 
 
 
В Сети опубликована полная русскоязычная версия запрещенного на Западе фильма "Закон Магнитского. За кулисами"
hermitagefund.com

В Сети опубликована полная версия на русском языке запрещенного на Западе фильма российского режиссера Андрея Некрасова "Закон Магнитского. За кулисами".

Создание картины было профинансировано Норвежским институтом кино. Фильм снимался при поддержке крупнейших европейских кинематографических организаций и СМИ, в том числе франко-германской ARTE, норвежских NRK и NFI, продюсерской компании Piraya Film, финской YLE.

В фильме продолжительностью около двух с половиной часов утверждается, что широко признанная версия смерти скончавшегося в 2009 году в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского неверна: полицейские не избивали его перед смертью, он не заявлял в показаниях, что полиция сговорилась с целью хищения 230 млн долларов в форме мошеннического возврата налогов. В фильме утверждается, что срежиссировал мошенничество не Магнитский, а глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, который неоднократно пытался запретить показы этого фильма зарубежом.

По словам режиссера документальной ленты Андрея Некрасова, в ходе съемок он пришел к выводу, что Магнитский "не был убит", а причиной его смерти стало слабое здоровье. Как ранее отмечал режиссер, лента, начинавшаяся "как история о коррупционном заговоре российских полицейских, которые убили героя и борца с коррупцией Магнитского, быстро превратилась в расследование в реальном времени противоречащих друг другу версий этого дела". По его ловам, Магнитский не вел расследования против российских офицеров полиции и не выдвигал обвинений в их адрес. Ранее в интервью "Радио Швеции" он отмечал, что не считает Магнитского разоблачителем коррупционеров в России и что юрист сам, по его мнению, был вовлечен в денежные махинации, сообщало ранее РИА "Новости".

Премьера фильма должна была состояться в конце апреля 2016 года в Европарламенте, однако тот показ был отменен. Организатор мероприятия евродепутат Хайди Хаутала назвала причиной отмены давление со стороны Браудера, лично прибывшего на переговоры с парламентариями. Впоследствии показ отменили франко-немецкий телеканал ARTE и немецкий ZDF, которым, по словам Некрасова, юристы Браудера угрожали многомиллионными исками из-за якобы имеющей место в фильме фальсификации фактов.

В феврале показ фильма Некрасова был отменен на фестивале в Берлине, в апреле - в Страсбурге. Документальная лента российского режиссера была исключена и из программы фестиваля короткометражных фильмов в норвежском Гримстаде из-за угрозы судебного иска со стороны Браудера.

"Акт Магнитского" был принят конгрессом США и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Документ предусматривает применение санкций в отношении ряда российских должностных лиц.

11 июля 2013 года глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер был заочно признан Тверским судом Москвы виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (на 522 млн рублей), приговорен к девяти годам лишения свободы и на два года лишен права заниматься предпринимательской деятельностью. Впоследствии его объявили в международный розыск.

Накануне стало известно, что Высокий суд Лондона принял беспрецедентное решение - признал законность процедуры банкротства российской компании "Дальняя степь" в рамках английского судопроизводства и вызвал на допрос ее бывшего генерального директора Уильяма Браудера, который был признан виновным в России за уклонение от уплаты налогов и разыскивается по обвинению в незаконном выводе активов на сумму более 3 млрд руб. В связи с наличием заинтересованности иностранных бенефициаров этого юрлица, суд решил пересмотреть успешно проведенное Браудером банкротство.