В ГИБДД пообещали "жестко пресекать" акции стритрейсеров
НТВ
В ГИБДД пообещали "жестко пресекать" акции стритрейсеров Что касается самого факта организации гонок в центре Москвы, то в ГИБДД заявляют, что это просто недопустимо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ГИБДД пообещали "жестко пресекать" акции стритрейсеров
НТВ
 
 
 
Что касается самого факта организации гонок в центре Москвы, то в ГИБДД заявляют, что это просто недопустимо
Вести
 
 
 
В ночь с субботы на воскресенье экстремалы одного из столичных стритрейсинг-клубов провели масштабную акцию, поочередно перекрывая движение на МКАД, третьем транспортном и Садовом кольце, а также на Ленинском проспекте
Вести

В московской ГИБДД обсудили акцию стритрейсеров, прошедшую в ночь на воскресенье. В Госинспекции акция была названа "беспрецедентным случаем", автоинспекторы обещали в будущем "жестко пресекать" подобные мероприятия. Гонщики грозят ГИБДД повторной акцией, пишет "Коммерсант".

"Согласно решению, принятому на совещании, в дальнейшем будут приниматься меры по выявлению такого рода мероприятий", - сообщил старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД Москвы Игорь Колосков.

Что касается самого факта организации гонок в центре Москвы, то в ГИБДД заявляют, что это просто недопустимо. По словам автоинспекторов, они не один раз встречались с лидерами неформальных объединений стритрейсеров, предлагая им устраивать гонки в специально отведенных местах. Со многими удалось договориться. В ГИБДД назвали участников прошедшей в выходные акции "сумасшедшими". "Они поставили под угрозу жизни простых людей - это же был вечер субботы, когда многие возвращаются домой из клубов и ресторанов. Чудо, что обошлось без жертв", - заявили представители ГИБДД.

Напомним, в ночь с субботы на воскресенье экстремалы одного из столичных стритрейсинг-клубов провели масштабную акцию, поочередно перекрывая движение на МКАД, третьем транспортном и Садовом кольце, а также на Ленинском проспекте. Перекрыть движение и провести гонки на этих магистралях стритрейсеры решили после того, как сотрудники ГИБДД запретили им провести заезд на традиционные 402 метра на одной из улиц в Очакове.

Первоначально стритрейсеры планировали провести гонки на улице Генерала Дорохова на западе столицы. Однако когда более 200 машин около часа ночи съехались в условленное место, оказалось, что их там уже ждут сотрудники ГИБДД. Протестовать гонщики поехали на МКАД. Беспрепятственно перекрыв движение на кольцевой автодороге, где стритрейсеры совершили пять заездов каждый по две минуты, они отправились на Ленинский проспект. Остановивший под предлогом проверки документов одного из водителей их сотрудник ДПС, увидев колонну из 200 машин, предпочел вернуть документы владельцу.

В воскресенье в ГИБДД никак не прокомментировали ночное происшествие. "Мы заступили на дежурство в 9:00, поэтому ничего не знаем", - заявили в батальоне ГИБДД Западного округа. Дежурный ГИБДД по Москве также сообщил, что ему "ничего о стритрейсерах неизвестно".