Сергей Кириенко ожидаемо возглавил госкорпорацию "Росатом"
НТВ
Сергей Кириенко ожидаемо возглавил госкорпорацию "Росатом"
 
 
 
Сергей Кириенко ожидаемо возглавил госкорпорацию "Росатом"
НТВ

Президент России Владимир Путин своим указом ожидаемо назначил Сергея Кириенко генеральным директором государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Закон "О государственной госкорпорации по атомной энергии "Росатом" разработан во исполнение поручения президента РФ о создании спецкорпорации, объединяющей предприятия атомной энергетики и промышленности.

Корпорация будет создана путем реорганизации Федерального агентства по атомной энергии - Росатом и будет носить то же название. В подчинении госкорпорации окажутся АО "Атомэнергопром", предприятия ядерного оружейного комплекса, институты фундаментальной науки и предприятия этой сферы - как гражданские, так и оборонные.

"Росатом" будет выполнять и международные обязательства в области мирного использования атомной энергии и режима ядерных материалов. Совместно с Минобороны "Росатом" будет ежегодно представлять президенту РФ доклад о состоянии ядерного оружейного комплекса.

Ранее Кириенко сообщил журналистам, что формирование госкорпорации "Росатома" и "Атомэнергопрома" будет завершено в конце первого квартала 2008 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

В феврале 2007 года подписан закон, предусматривающий создание единой интегрированной компании в гражданской части атомной отрасли "Атомэнергопром", в декабре - закон о создании государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", которая будет управлять 100% акций "Атомэнергопрома" (то есть гражданской частью), и напрямую предприятиями ядерного- оружейного комплекса, институтами фундаментальной науки и предприятиями, работающими в сфере ядерной и радиационной безопасности.

"Атомэнергопром" уже объединил в себе 31 акционерное общество гражданской части атомной отрасли, сейчас идет акционирование 55 ФГУПов, работающих в атомной энергетике, которые после акционирования также будут переданы на баланс "Атомэнергопрома". Таким образом, будет создана компания полного цикла - от добычи урана до производства электроэнергии на атомных станциях и вывода их из эксплуатации после окончания срока службы.

На предприятиях, который войдут в "Атомэнергопром", работают в общей сложности 176 тысяч человек.