Госдума обязала сотрудников частных охранных предприятий проходить дактилоскопирование
kasparov.ru
Госдума обязала сотрудников частных охранных предприятий проходить дактилоскопирование
 
 
 
Госдума обязала сотрудников частных охранных предприятий проходить дактилоскопирование
kasparov.ru

Госдума в пятницу приняла закон, ужесточающий требования к частным охранным предприятиям и детективным агентствам. Разработанный по поручению президента и правительства РФ закон исключает возможность наделения статусом частного охранника и детектива лиц, имеющих криминальное прошлое, вводя обязательную процедуру дактилоскопирования. В МВД РФ надеются, что новый закон положительно скажется на качестве услуг ЧОПов.

Так, после вступления закона в силу "будет введен особый порядок приобретения частными охранными организациями служебного оружия: его можно будет получать только во временное пользование в органах внутренних дел". Между тем "приобретать в собственность можно будет только гражданское оружие самообороны и служебное оружие травматического действия", передает ИТАР-ТАСС.

- В МВД РФ надеются, что новый закон положительно скажется на качестве услуг ЧОПов

Предусмотрены особые лицензионные требования к частно-охранным организациям, которые оказывают услуги по обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий, по охране объектов особо важного значения для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения.

Кроме того, новым законом устанавливаются дополнительные меры контроля для пресечения незаконного силового участия охранных структур в переделе собственности и нарушении конституционных прав граждан. В зоне проведения контртеррористических операций частная охранная деятельность ограничивается.

По данным, которые предоставило МВД России, законопроект также предусматривает обязательную специализированную подготовку для всех работников частных охранных организаций, "осуществляющих или организующих исполнение охранных функций, официально закрепляет полномочия частных охранников по осуществлению внутрипропускного и внутриобъектового режимов".

В документе прописаны особые условия создания частных охранных организаций, их организационной формы (общество с ограниченной ответственностью), в том числе требования по минимальному размеру уставного капитала (100 тыс. рублей для всех и 250 тыс. рублей для предприятий, осуществляющих вооруженную и пультовую охрану), дополнительные специфические требования к учебным учреждениям, занимающимся подготовкой кадров для частного охранного бизнеса, в том числе по наличию у них стрелкового объекта для проведения занятий по огневой подготовке.

Кроме того, предусматривается ограничение на использование частными охранными структурами специальной одежды, сходной с форменным обмундированием правоохранительных органов и военнослужащих, а также обязательный режим согласования специальной раскраски автотранспорта, используемого частными охранными структурами.

Одно из важных положений закона - усиление уголовной и административной ответственности сотрудников ЧОП и детективов за правонарушения при исполнении служебных обязанностей. Ответственность персонализируется - ее за свои действия будут нести конкретные охранники, а не ЧОП, как это было до сих пор.

В сопроводительных документах к закону отмечается, что в России сейчас действуют 27 тысяч ЧОПов, в которых работают более 740 тысяч охранников. Ежегодно сотрудники внутренних дел рассматривают в среднем более 100 тысяч заявлений о выдаче и переоформлении удостоверений частного охранника. За последние годы в результате незаконного применения охранниками оружия и спецсредств пострадали сотни людей, около 10 человек погибли.

Новым законом также запрещается участие иностранных компаний в охранной деятельности на территории РФ, за исключением случаев, когда есть соответствующие правоотношения. Кроме того, новым законом

В МВД РФ надеются, что новый закон положительно скажется на качестве услуг ЧОПов

первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский высказал мнение, что вступление в силу законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности", который на днях был принят Госдумой во втором чтении, "положительно скажется на качестве услуг, предоставляемых ЧОПами".

"Более пристальный государственный контроль за деятельностью частных охранных предприятий, только положительно скажется на качестве предоставляемых ими услуг и развитии этого сегмента бизнеса", - отметил Суходольский.

По его словам, законопроект был разработан в соответствии с поручением правительства МВД России совместно с другими заинтересованными ведомствами. "Мы постарались в проекте этого закона исправить те пробелы и недочеты в отношении государственного контроля за деятельностью ЧОПов, которые существуют на сегодня, должен отметить, что в процессе подготовки документа к чтению он прошел экспертизу Общественной палаты", - отметил первый замглавы МВД.

"Данный законопроект введет дополнительные эффективные методы контроля за частной детективной и охранной деятельностью с целью недопущения нарушения конституционных прав граждан и правил оборота оружия и специальных средств", - заявил Суходольский.

"В настоящее время законопроект внесен для рассмотрения в третьем чтении - пленарное заседание назначено на 12 декабря", - добавил он.