Новосибирского вице-губернатора оправдали по делу о 36 миллионах, за которые ему грозило пять лет
НГС.НОВОСТИ
Новосибирского вице-губернатора оправдали по делу о 36 миллионах, за которые ему грозило пять лет
 
 
 
Новосибирского вице-губернатора оправдали по делу о 36 миллионах, за которые ему грозило пять лет
НГС.НОВОСТИ

Центральный районный суд Новосибирска в понедельник полностью оправдал заместителя председателя правительства Новосибирской области Виктора Гергерта, обвинявшегося в злоупотреблении полномочиями и растрате. Оглашая приговор, судья Григорий Бракар сказал: "В судебном заседании не была установлена вина Гергерта по ч.1 ст. 213, ч.2 ст. 285 прим. и ч.2 285 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления".

Ранее в ходе прений сторон защита просила суд полностью оправдать Гергерта, указывая на недоказанность его вины. В то же время гособвинитель Денис Кислицын заявил, что считает подсудимого виновным в халатности, злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом расходовании бюджетных средств, и попросил суд назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Он также попросил суд лишить Гергерта права занимать должности в органах государственного управления на срок три года.

Процесс по делу Гергерта начался 9 ноября 2010 года. Первоначально он обвиняется по четырем статьям УК РФ в превышении должностных полномочий (ст.286), нецелевом расходовании бюджетных средств (ст.285.1), злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285) и растрате в особо крупном размере (ст.160).

По версии следствия, Гергерт в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" незаконно выделил субсидии в размере 700 тыс. рублей гражданам на строительство жилья в рабочем поселке Колывань.

Кроме того, под госгарантии Новосибирской области между ОАО "Агроснабтехсервис" и "Росагролизинг" был заключен договор на поставку сельскохозяйственной техники по лизингу. По его условиям, в случае неисполнения "Агроснабтехсервисом" обязательств по оплате техники рассчитываться за нее должна была администрация области.

"Агроснабтехсервис", в свою очередь, предоставило технику сельскохозяйственным производителям на условиях вторичного лизинга с последующим возмещением ее стоимости. В связи с образовавшейся задолженностью у производителей перед "Агроснабтехсервисом", а у последнего - перед "Росагролизингом" Гергерт, с августа 2006 года являющийся председателем совета директоров "Агроснабтехсервиса", использовал бюджетные средства в сумме 36 млн рублей в счет погашения задолженности.

При этом средства областного бюджета могли быть использованы только в случае приобретения сельхозтехники в собственность, тогда как ОАО, в свою очередь, предоставило полученную технику в аренду сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Также, по версии следствия, Гергерт, имея сведения о том, что 18 товаропроизводителям сельхозтехника не поступила или поступила не в полном объеме, перечислил на их счета 15,5 млн рублей. В последующем бюджетные средства на счет ОАО "Агроснабтехсервис" не зачислялись.

Гергерт, назначенный в апреле 2010 года заместителем председателя правительства Новосибирской области, продолжает исполнять свои обязанности, с предъявленными обвинениями он не согласен. Мера пресечения в отношении него не избиралась.