Глава ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин планирует подать судебный иск на бывшего шеф-редактора информагентства Ura.ru
ГУ МВД России по Свердловской области
Глава ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин планирует подать судебный иск на бывшего шеф-редактора информагентства Ura.ru
 
 
 
Глава ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин планирует подать судебный иск на бывшего шеф-редактора информагентства Ura.ru
ГУ МВД России по Свердловской области

Глава ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин планирует подать судебный иск на бывшего шеф-редактора информагентства Ura.ru Аксану Панову. При этом журналистка в данный момент отвечает перед судом по другом делу, приговор по которому будет вынесен уже 30 декабря.

Бородин собирается обратиться в суд в связи с высказываниями Пановой о нем во время заседания по ее делу в Ленинском районном суде Екатеринбурга 11 декабря, сообщает "Интерфакс". В частности, бывший шеф-редактор обвинила главу полиции в том, что он был одним из заказчиков ее уголовного дела.

"Бородину не понравилась позиция моего издания и моя личная по конфликту в Сагре. Мне было предложено денежное вознаграждение, чтобы я не писала, что полиция плохо работает, в том числе про конфликт в Сагре. Я отказалась, это было летом 2011 года", - приводятся в стенограмме суда на сайте информагентства Znak.com слова Пановой.

"Это серьезные обвинения. Готовятся материалы для подачи в суд иска", - отметил в свою очередь глава регионального МВД.

Ранее сообщалось, что с иском против Пановой намерен обратиться в суд еще и заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев по поводу заявления экс-главреда Ura.ru о якобы полученном от него SMS-сообщении, в котором тот просит не выступать на суде по ее делу с последним словом. "Это полная ложь и абсурд. Такого не было и не могло быть в принципе. В этот раз я однозначно буду обращаться в суд и в следственные органы", - заявил заместитель генпрокурора.

При этом на одной из страниц сайта агентства Znak.com, которым, кстати, руководит Панова, появилось сообщение, будто бывший шеф-редактор не получала лично сообщения от Пономарева. "Речь шла о просьбе, которую от имени замгенпрокурора передал общий знакомый", - поясняется в заметке.

Отметим, что Пановой уже предъявлено обвинение по нескольким преступлениям. Бывшему шеф-редактору инкриминируется ч.1 ст.201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации) по факту перечисления со счета возглавляемого ею ранее интернет-портала Ura.ru на счета номинальных организаций порядка 12 млн рублей. Следствие считает, что обвиняемая обналичила, а затем потратила эти деньги на личные нужды. На первом же заседании суда Панова призналась в обналичивании денег, но отметила, что потратила средства на зарплаты сотрудникам сайта по "серой" схеме.

Также экс-главреда обвиняют по п."б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство под угрозой распространения порочащих сведений в целях получения имущества в особо крупном размере) и ч.2 ст.163 УК РФ по факту вымогательства 1 млн рублей у предпринимателя под угрозой распространения порочащих сведений.

Эпизод со статьей о мошенничестве на 100 тысяч рублей при заключении договора об информационном сопровождении с компанией ТД "Остров" суд исключил из обвинения 10 декабря.

Также в этот день гособвинитель попросил вынести подсудимой обвинительный вердикт и назначить наказание - пять лет условно с испытательным сроком четыре года. Дополнительно гособвинение попросило лишить Панову права на занятие журналистской деятельностью на два года и назначило штраф в размере 1 млн рублей. Приговор экс-главреду будет оглашен 30 декабря.