Сегодня российский МИД выступил с заявлением, осуждающим "неправосудный приговор, вынесенный в Латвии ветерану войны Евгению Савенко"
Архив НТВ
Сегодня российский МИД выступил с заявлением, осуждающим "неправосудный приговор, вынесенный в Латвии ветерану войны Евгению Савенко" По мнению российского внешнеполитического ведомства, атмосфера преследований на идеологической основе ветеранов в Латвии ведет к созданию препятствий на пути улучшения российско-латвийских отношений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня российский МИД выступил с заявлением, осуждающим "неправосудный приговор, вынесенный в Латвии ветерану войны Евгению Савенко"
Архив НТВ
 
 
 
По мнению российского внешнеполитического ведомства, атмосфера преследований на идеологической основе ветеранов в Латвии ведет к созданию препятствий на пути улучшения российско-латвийских отношений
Архив НТВ
 
 
 
Как сообщалось ранее, 7 февраля коллегия по уголовным делам Верховного суда Латвии, рассмотрев апелляцию по делу 87-летнего ветерана войны Евгения Савенко, подтвердила прежние обвинения в "геноциде", лишь сократив срок наказания до уже отбытого
Архив НТВ

Сегодня российский МИД выступил с заявлением, осуждающим "неправосудный приговор, вынесенный в Латвии ветерану войны Евгению Савенко", сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По мнению российского внешнеполитического ведомства, атмосфера преследований на идеологической основе ветеранов в Латвии ведет к созданию препятствий на пути улучшения российско-латвийских отношений.

Как сообщалось ранее, 7 февраля коллегия по уголовным делам Верховного суда Латвии, рассмотрев апелляцию по делу 87-летнего ветерана войны Евгения Савенко, подтвердила прежние обвинения в "геноциде", лишь сократив срок наказания до уже отбытого.

Фактически ветеран сегодня на свободе, однако его продолжают считать виновным в преступлении, которого он не совершал. МИД России не согласен с этим и считает, что "справедливость восторжествует только тогда, когда неправосудный приговор будет полностью отменен".

Как подчеркивается в сообщении МИДа, "в Латвии, нагнетая атмосферу преследований на идеологической основе, продолжают разрабатывать аналогичные дела и против других ветеранов-антифашистов".

Такой подход, считают в МИДе, ведет к созданию препятствий на пути улучшения российско-латвийских отношений и противоречит идее "подведения черты под прошлым и обращенности к будущему", высказанной президентом Латвии на ее недавней встрече с президентом России.