Каждый год в эксперимент будет вовлекаться еще по 5 регионов
Архив NTVRU.com
Каждый год в эксперимент будет вовлекаться еще по 5 регионов С 1 сентября в ряде регионов начнется эксперимент по профильной школе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каждый год в эксперимент будет вовлекаться еще по 5 регионов
Архив NTVRU.com
 
 
 
С 1 сентября в ряде регионов начнется эксперимент по профильной школе
Архив NTVRU.com
 
 
 
После 10 класса ученики смогут изучать более углубленно предметы, являющиеся профильными в тех вузах, куда они намерены поступать
Архив NTVRU.com

В этом году в эксперименте по единому государственному экзамену будет участвовать 17 регионов России, сообщил во вторник министр образования России Владимир Филиппов.

Количество желающих принять участие в эксперименте было значительно больше, но для Минобразования важно, чтобы регионы смогли обеспечить проведение экзамена грамотно и организованно, отметил министр. По его словам, позже каждый год в эксперимент будет вовлекаться еще по 5 регионов, передает РИА "Новости".

К 2005 году система единого госэкзамена должна быть создана, сказал Филиппов. Как этот экзамен будет называться в дальнейшем, "пока не определено, но он должен будет стать выпускным и вступительным одновременно". Каждый выпускник школы будет сдавать по 5 экзаменов, 2 из них - по математике и русскому языку и литературе будут обязательными для всех, три - по выбору, в зависимости от того, куда намерен поступать подросток.

Причем, экзамены будут проходить "вне стен школы и вне стен вузов, куда намерен поступать человек". "Категорически не будут допускаться к участию в экзамене педагоги, которые обучали того или иного ученика, чтобы избежать субъективных оценок", - подчеркнул министр.

Другим нововведением станет использование 100-бальной системы оценок на экзаменах. Таким образом, ученик, получающий 100 баллов, сможет отправлять в нужные ему вузы результаты выпускных экзаменов. В этом году в регионах, которые принимают участие в эксперименте по единому госэкзамену, будут апробированы новые тесты, сообщил Филиппов. Кроме того, учащимся будут предложены три варианта сдачи такого экзамена, включая тесты и письменные задания. Для тех, кто намерен поступать в престижные вузы, письменные задания будут основной формой проверки знаний, отметил министр. По его словам, сдавшие единый госэкзамен смогут подавать заявления одновременно хоть в 20 вузов.

С 1 сентября в ряде регионов начнется эксперимент по профильной школе. Через два года он будет внедрен "повсеместно", сказал министр. Суть его в том, что после 10 класса ученики смогут изучать более углубленно предметы, являющиеся профильными в тех вузах, куда они намерены поступать. Это обучение будет бесплатным и должно заменить сиcтему репетиторства, подчеркнул министр.

В качестве репетиции в большинстве регионов единый экзамен будет проведен для выпускников школ по предмету "математика" и станет совмещенным по данному предмету для государственной аттестации в школах и вступительных экзаменах в вузах.

Уже точно математика определена в качестве единого экзамена в Башкирии и Самарской области. В этих областях, как и во многих других, некоторые ВУЗы уже принимают свидетельства по единому экзамену.

Это - высшие учебные заведения в Москве, Самарской, Брянской, Пензенской, Владимирской, Ивановской, Оренбургской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях, в Еврейской автономной области и в Республике Саха. Помимо этого, в программе участвуют негосударственные ВУЗы на Сахалине и Кубани. Готовятся к эксперименту в Воронежской, Пермской и Саратовской областях, Чувашии и Мордовии.

Подробнее о нововведениях можно прочитать на сервере информационной поддержки Единого Государственного экзамена..