В этом году выпускники школ России будут поступать в высшие учебные заведения по новым правилам
Архив NEWSru.com
В этом году выпускники школ России будут поступать в высшие учебные заведения по новым правилам
 
 
 
В этом году выпускники школ России будут поступать в высшие учебные заведения по новым правилам
Архив NEWSru.com

В этом году выпускники школ России будут поступать в высшие учебные заведения по новым правилам. Приказ об утверждении новой редакции "Порядка приема в государственные высшие образовательные учреждения" подписан министром образования и зарегистрирован Минюстом России.

Как сообщили в среду в министерстве образования России, новая редакция правил "ужесточает требования к работе приемных комиссий, делает ее более прозрачной", а также расширяет перечень категорий граждан, которым предоставляются льготы при приеме в вузы. Новые правила приема в вузы "ни в коем случае не ограничивают" количество бюджетных мест на бесплатное обучение, "а наоборот направлены на расширение возможностей и доступности высшего образования", - подчеркнули в Минобразовании РФ.

Так, впервые без вступительных экзаменов принимаются в вузы победители и призеры заключительного этапа Всероссийских школьных и международных Олимпиад по общеобразовательным предметам на профильные специальности, сообщает РИА "Новости".

Учреждена льгота для абитуриентов, поступающих по целевому набору. Согласно новому порядку, вуз будет сам заключать договор с администрациями регионов на подготовку специалистов по целевому набору и определять количество бюджетных мест для таких выпускников. На эти места будет организован отдельный конкурс.

Новые правила отменили практику совмещения выпускных и вступительных экзаменов для выпускников, которые обучались в так называемых "базовых" школах, связанных договорами с тем или иным вузом. Теперь такие учащиеся будут поступать в вузы на общих основаниях. Как оказалось, такая система приема в вузы, получила распространение, в основном, в крупных городах, ограничив доступность на бесплатные места в высшие учебные заведения учеников из сел и малых городов, отметили в Минобразовании России.

Изменен общий порядок подачи и рассмотрение апелляций по результатам вступительных экзаменов. Впервые в правилах четко прописано, что в случае несогласия с оценкой абитуриент имеет право посмотреть свою работу в присутствии родителей.

Новые правила делают работу приемных комиссий более прозрачной и, как считают в министерстве образования, не все приемные комиссии вузов воспримут их однозначно положительно.