Российские пенсионеры тоже отмечают День влюбленных
Архив NEWSru.com
Российские пенсионеры тоже отмечают День влюбленных
 
 
 
Российские пенсионеры тоже отмечают День влюбленных
Архив NEWSru.com

В пятницу влюбленные будут отмечать День Святого Валентина, который вот уже несколько веков считается их покровителем. По одной из легенд, епископ Валентин, после смерти причисленный католической церковью к лику святых, живший в III веке в Риме, тайно венчал молодых людей, которых по разным причинам отказывались соединить брачными узами другие священники. 14 февраля он был казнен.

С тех пор Валентин считается покровителем влюбленных. Валентинов день получил свое название еще в VII веке, хотя по существу его стали отмечать гораздо раньше. Сейчас он празднуется во многих странах, в том числе и в России. Однако, как выяснили социологи ROMIR Monitoring, большинство россиян не планируют отмечать День Святого Валентина.

Согласно социологическим исследованиям, 65% респондентов ответили, что не собираются отмечать этот праздник, и только 34% опрошенных ответили, что отпразднуют День влюбленных, 1% - затруднились ответить.

В ходе опроса выяснилось, что больше всего влюбленных проживает в Уральском федеральном округе. 57% жителей этого округа собираются отметить День Святого Валентина. Чаще других давали отрицательный ответ жители Сибирского (71%) и Дальневосточного (70%) федеральных округов.

Как оказалось, мужчины проявляют большее желание отметить День всех влюбленных, чем женщины. Кроме того, согласно опросу, пожилые люди тоже собираются отмечать этот праздник. Пожилые люди хоть и отстают от молодежи, но все 10% людей старше 60 лет планируют отмечать День всех влюбленных.

Среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет будут отмечать День святого Валентина 77% респондентов. Точно также поступят 58% людей в возрасте от 25 до 34 лет, 47% в возрасте от 35 до 44 лет, 29% - от 45 до 59 лет.