Администрация президента готова провести структурные и кадровые изменения в правительстве еще до инаугурации нового главы государства
Архив NEWSru.com
Администрация президента готова провести структурные и кадровые изменения в правительстве еще до инаугурации нового главы государства Цель переформатирования отдельных министерств и ведомств проста - подготовить для будущего премьера команду единомышленников. Это также позволит избежать трехмесячного периода разброда и шатания в чиновничьей среде, спровоцированных кадровыми перестановка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация президента готова провести структурные и кадровые изменения в правительстве еще до инаугурации нового главы государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цель переформатирования отдельных министерств и ведомств проста - подготовить для будущего премьера команду единомышленников. Это также позволит избежать трехмесячного периода разброда и шатания в чиновничьей среде, спровоцированных кадровыми перестановка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Логику досрочной реструктуризации исполнительной власти, судя по всему, задает сам Владимир Путин. Он хочет получить дееспособное, подстроенное под себя правительство еще до момента передачи власти преемнику
Первый канал

Администрация президента готова провести структурные и кадровые изменения в правительстве еще до инаугурации нового главы государства, сообщают источники РБК daily. Цель переформатирования отдельных министерств и ведомств проста - подготовить для будущего премьера команду единомышленников. Это также позволит избежать трехмесячного периода разброда и шатания в чиновничьей среде, спровоцированных кадровыми перестановками. Одним словом - все должно быть стабильно.

Логику досрочной реструктуризации исполнительной власти, судя по всему, задает сам Владимир Путин. Он хочет получить дееспособное, подстроенное под себя правительство еще до момента передачи власти преемнику.

- Эксперты: тряска правительства неизбежна
- Новые министры нравятся россиянам больше, чем их предшественники

В начале февраля агентство "Прайм-ТАСС" со ссылкой на источник в правительстве сообщило о готовящейся реструктуризации Минэкономразвития. Позже вице-премьер Сергей Нарышкин заявил, что реорганизации МЭРТ до выборов не будет.

Но тема возможной реорганизации правительства получила развитие. Источник РБК daily, близкий к "Транснефти", сообщил, что примерно 20 февраля может быть осуществлена реорганизация кабинета Виктора Зубкова. Под переформатирования попадет ряд министерств, в том числе, как уточнил источник, Минпромэнерго будет разделено на Министерство промышленности и Министерство энергетики.

На роль главы Минэнерго прочат нынешнего главу "Транснефти" Николая Токарева. Источник утверждает, что его кандидатура уже согласована в Кремле. Эту информацию подтвердил также источник РБК daily в "Зарубежнефти" и источник, близкий к Минпромэнерго. Менеджер "Зарубежнефти" полагает, что на посту главы "Транснефти" Николая Токарева может сменить нынешний министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Участники рынка называют в числе возможных кандидатур на эту должность и сына Михаила Фрадкова, Петра.

Реорганизация может коснуться даже "министерства по выборам", в нем останется на постоянной основе не более двух-трех членов во главе с председателем Центризбиркома РФ.

Эксперты: тряска правительства неизбежна

Эксперт ФБК Игорь Николаев считает, что имя преемника известно, поэтому причины тянуть реорганизацию правительства нет. "Но надеяться на то, что будет проведена реорганизация и аппараты всех ведомств включатся в активную работу до конца мая - начала июня, когда пройдет инаугурация, не стоит", - считает эксперт.

"Есть министры, которые хотят покинуть правительство по собственному желанию, - говорит член Общественной палаты РФ Сергей Марков. - А такие суперведомства, как Минпромэнерго, Минсоцздравразвития и Минобрнауки давно критикуют, и, судя по всему, им не избежать дробления на несколько министерств".

По его словам, не нужно сбрасывать со счетов то, что отставка кабинета Михаила Касьянова в 2004 году и уход правительства Михаила Фрадкова этой осенью были ожидаемы, но были произведены раньше, чем их ожидали. "В обоих этих случаях президент сыграл на опережение, - добавил - Марков. - Это может произойти и сейчас".

Дмитрий Бадовский, заместитель директора Института социальных систем, полагает, что "в период избирательной кампании перетряхивать правительство было бы рискованно с точки зрения управляемости в стране".

"Слухи о реформировании правительства ходят давно, они распространяются людьми, близкими к штабу Дмитрия Медведева и окружению главы Госнаркоконтроля Виктора Черкесова", - полагает политолог Станислав Белковский. По его мнению, Черкесов не прочь ослабить позиции силовиков в правительстве.

Старый друг не лучше новых двух

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу по-прежнему самый популярный министр, говорится в ежегодном исследовании ВЦИОМ, оказавшемся в распоряжении "Ведомостей". Опрос проведен 2-3 февраля среди 1600 человек в 46 регионах. Погрешность - до 3,4%.

Социологи спрашивали, чью деятельность респонденты одобряют. Шойгу одобряют 81%. У него же самый низкий рейтинг неодобрения - 7%. Он умелый пиарщик, знает, как преподнести свою работу на ТВ, говорит руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер.

Шойгу опередил первых вице-премьеров Дмитрия Медведева(одобряют 75%, не одобряют 11%) и Сергея Иванова (67% и 12% соответственно). Но Медведев его стремительно нагоняет - по словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, за последний год вице-премьер сделал существенный рывок. По сравнению с 2007 годом проценты одобрения у министров менялись незначительно, лишь у Медведева рейтинг возрос на 9%.

Лучше всего респондентам знаком Шойгу - лишь 12% не знают такого. За ним следует Медведев: он не известен 14%. Темной лошадкой остается Глава Мининформсвязи Леонид Рейман (70%). Он также разместился в конце шкалы одобрения - 17%. Замыкает ее министр природных ресурсов Юрий Трутнев: его деятельность одобряют только 14% россиян.

Граждане не довольны министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым(28%) и министром образования Андреем Фурсенко(28%).

Новичков не знает больше половины опрошенных. Самая неизвестная - Эльвира Набиуллина, возглавляющая Минэкономразвития, - 59% респондентов ничего о ней не слышали и лишь 24% одобряют ее деятельность.

Работа министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой и руководителя Минрегиона Дмитрия Козака нравится трети опрошенных (по 31%). Герман Греф и Михаил Зурабов были куда менее популярными министрами, вспоминает Федоров.

Люди не могут оценить новых министров, поэтому играет роль название министерства, поясняет Федоров: Минэкономразвития воспринимается негативно, а у двух других министерств при новом руководстве крупных просчетов не было. На руку Голиковой играет симпатичная внешность, а Козака давно знают, добавляет Гонтмахер.