Двое неизвестных в Костроме пригрозили сжечь машину корреспондента газеты "Мой город", если он не откажется от публикации скандальной статьи о коррупции в костромском УМВД
Газета "Мой город - Кострома" / Facebook
Двое неизвестных в Костроме пригрозили сжечь машину корреспондента газеты "Мой город", если он не откажется от публикации скандальной статьи о коррупции в костромском УМВД Главный редактор газеты Альберт Степанцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое неизвестных в Костроме пригрозили сжечь машину корреспондента газеты "Мой город", если он не откажется от публикации скандальной статьи о коррупции в костромском УМВД
Газета "Мой город - Кострома" / Facebook
 
 
 
Главный редактор газеты Альберт Степанцев
Альберт Степанцев / Facebook
 
 
 
Корреспондент газеты "Мой город - Кострома" Ринат Мусин
Ринат Мусин / Facebook

Двое неизвестных в Костроме пригрозили сжечь машину корреспондента газеты "Мой город", если он не откажется от публикации скандальной статьи о коррупции в костромском УМВД, сообщил в воскресенье РИА "Новости" главный редактор газеты Альберт Степанцев.

Подано заявление в правоохранительные органы, на сайте сказано, что выпуск газеты "приостановлен по независящим от нас причинам".

Как рассказал Степанцев, накануне в 9:10 корреспонденту газеты "Мой город - Кострома" Ринату Мусину с неизвестного номера позвонил мужчина, представившийся сотрудником ФСБ, и сказал, что через 20 минут к дому журналиста подъедут представители службы, с которыми необходимо поговорить по некоторым вопросам. В 10:10 к дому журналиста подъехала серебристая "Лада" 15-й модели с номером 469, регион 44, в которой находились два человека.

Далее вспоминает сам Мусин: "Один из них вышел мне навстречу и сказал, что ему известно о том, что я пишу статью о заместителе начальника регионального УМВД Пилюгине и его подчиненном по делу о "крышевании" игорного бизнеса, которое слушается сейчас в Свердловском суде Костромы". Мужчина велел ему "ради собственной безопасности" не сдавать статью в редакцию и отказаться от сотрудничества с газетой, в противном случае у журналиста могут возникнуть "проблемы в жизни", а его машина может "случайно сгореть".

"По факту случившегося нами подано заявление в правоохранительные органы, сообщение о факте давления на редакцию направлено в Фонд защиты гласности. Выпуск очередного номера газеты отложен", - заявил Степанцев.

По данным регионального УФСБ, заявление об инциденте с журналистом газеты "Мой город - Кострома" поступило в 17:00 субботы. Однако официальными комментариями до завершения расследования инцидента ведомство пока не располагает.

Ранее в Костроме уже был зафиксирован инцидент, когда накануне суда с губернатором Игорем Слюняевым неизвестные подбросили бывшему замгубернатора Владимиру Андрейченко диск с угрозой убийства от лица ФСБ. Экспертиза установила, что голос на записи принадлежит сотруднику регионального УМВД. Ему предъявлено обвинение по статье 119 УК РФ (угроза убийством), в ближайшее время дело будет направлено в суд.