Украинские специалисты, побывавшие в Ростовской области, заявили, что не заметили там никакой военной деятельности
© РИА Новости /Алексей Куденко
 Украинские специалисты, побывавшие в Ростовской области, заявили, что не заметили там никакой военной деятельности Выбранный район был расположен на территории Ростовской области и прилегал к Донецкой и Луганской областям Украины
 
 
 
Украинские специалисты, побывавшие в Ростовской области, заявили, что не заметили там никакой военной деятельности
© РИА Новости /Алексей Куденко
 
 
 
Выбранный район был расположен на территории Ростовской области и прилегал к Донецкой и Луганской областям Украины
© РИА Новости /Сергей Пивоваров

Киеву, который обвинял Москву в концентрировании военных сил на российско-украинской границе, возможно, придется признать свою неправоту. Украинские специалисты, побывавшие в Ростовской области, заявили, что не заметили там никакой военной деятельности. Об этом сообщается на сайте российского Министерства обороны, которое обеспечило проведение подобной проверки.

В российском оборонном ведомстве указали, что проверка была завершена сегодня, 12 февраля. Украинские специалисты осмотрели район площадью около 15 тысяч квадратных километров, который выбрали сами, и по окончании проверки сообщили, что "не наблюдали" там военной деятельности. Выбранный район был расположен на территории Ростовской области и прилегал к Донецкой и Луганской областям Украины, пишет BBC.

Инспекция прошла согласно Венскому документу (ВД) 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Ранее такая проверка состоялась в марте прошлого года - украинские военнослужащие побывали в Белгородской и Курской областях РФ. По ее результатам никаких нарушений военной деятельности Вооруженных сил Российской Федерации зафиксировано не было.

В Киеве и на Западе ранее обвиняли Россию в помощи сепаратистам, которые взяли под контроль часть территории Донбасса и провозгласили там "народные республики". На Украине утверждали, что сепаратистам из России отправляют вооружение, а в их рядах сражаются кадровые военные РФ. В Москве эти данные опровергали, указывая, что на Донбассе от России воюют только добровольцы. Сегодня в МИДе РФ назвали неприемлемым и участие в конфликте на Донбассе добровольцев.

Отметим, что сегодня после более чем 16-часовых переговоров глав Украины, России, Франции и Германии были выработаны пункты мирного соглашения, которые должны способствовать урегулированию конфликта на Донбассе. Документ предполагает введение режима тишины, отвод войск как сепаратистами, так и украинским войскам, а также вывод с территории Украины всех иностранных граждан, принимавших участие в боях.