Сергей Иванов: ядерный демарш КНДР не представляет угрозы для России
Архив NEWSru.com
Сергей Иванов: ядерный демарш КНДР не представляет угрозы для России Ядерное оружие остается решающим фактором сдерживания развязывания крупномасштабной войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Иванов: ядерный демарш КНДР не представляет угрозы для России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ядерное оружие остается решающим фактором сдерживания развязывания крупномасштабной войны
Архив NEWSru.com

Министр обороны Сергей Иванов заявил, что объявленное на днях КНДР решение о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия "не является угрозой безопасности для России".

"Мы выступаем однозначно за статус безъядерной державы Северной Кореи", - сказал министр в воскресенье на брифинге в Москве в ходе конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Игоря Курчатова.

Иванов подчеркнул, что возникшая проблема должна решаться мирным путем. "Россия уже начала активно работать в этом направлении, в то же время ведя согласованную политику с Китаем, Японией, США, а также с обеими Кореями", - сообщил Иванов.

По словам главы Минобороны, ядерное оружие остается решающим фактором сдерживания развязывания крупномасштабной войны. Как сказал Сергей Иванов, осознавая важность ядерного оружия современная Россия намерена поддерживать свой ядерный потенциал на уровне гораздо выше нанесения ущерба любому агрессору в любой обстановке.

По его словам, ядерная составляющая структуры обеспечения национальной безопасности России включают в настоящее время в себя ряд взаимосвязанных элементов: от разработки и испытания ядерного оружия до его производства и эксплуатации.

"Принципы этой системы были заложены академиком Игорем Васильевичем Курчатовым более полувека тому назад и они поныне остаются нашим национальным достоянием,- отметил Сергей Иванов.- Сохранение и совершенствование этого достояния были, есть и будут важнейшим приоритетом оборонной политики России".