Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева скептически относится к намерениям Литвы требовать от России компенсации за "советскую оккупацию"
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева скептически относится к намерениям Литвы требовать от России компенсации за "советскую оккупацию" Юридические основания претендовать на компенсацию у Литвы есть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева скептически относится к намерениям Литвы требовать от России компенсации за "советскую оккупацию"
 
 
 
Юридические основания претендовать на компенсацию у Литвы есть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее председатель сейма (парламента) Литвы Викторас Мунтянас заявил, что не видит смысла продолжать дискуссии по вопросу об ответственности России
Архив NEWSru.com

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева скептически относится к намерениям Литвы требовать от России компенсации за "советскую оккупацию".

"Если литовские политики взвесят на одних весах очень проблематичную возможность получения какой-то компенсации, а, с другой стороны, свои хорошие отношения с ближайшим соседом, то, если они здравомыслящие люди, они замнут этот вопрос", - сказала "Интерфаксу" Алексеева, которая возглавляет старейшую в России правозащитную организацию.

При этом она сообщила, что юридические основания претендовать на компенсацию у Литвы есть.

"Они правы, мы действительно правопреемники Советского Союза. Но психологически ни наши власти, но и наши граждане в большинстве не доросли до понимания, того, что мы действительно должны это выплачивать. Думаю, что, если в Литве у власти реальные политики, учитывающие реалии сегодняшнего дня, то они бы взвесили, что им важнее: получить эту контрибуцию или сохранить хорошие отношения с Россией", - сказала Алексеева.

"Я очень сомневаюсь, что литовцы что-нибудь получат, потому что наши власти настроены так, что если мы кому-нибудь уступаем, то это проявление нашей слабости. Это неверное представление, но, тем не менее, наши власти так настроены и поэтому они будут всячески сопротивляться этому, даже не потому, что денег жалко, а потому что, как это кто-то смеет что-то с нас требовать? Требовать можем только мы, имперское сознание в стране еще очень распространено", - сказала Алексеева.

Ранее председатель сейма (парламента) Литвы Викторас Мунтянас заявил, что не видит смысла продолжать дискуссии по вопросу об ответственности России за ущерб, причиненный его республике в советский период.

Он сказал, что Россия является преемницей прав и обязанностей бывшего СССР, поэтому перенимает и ответственность. Он назвал намерения Литвы добиться от России признания так называемой советской оккупации "юридическими реалиями".