95 военнослужащих осеннего призыва из расположенного в Свердловской области Еланского учебного центра госпитализированы с признаками пневмонии
НТВ
95 военнослужащих осеннего призыва из расположенного в Свердловской области Еланского учебного центра госпитализированы с признаками пневмонии По словам врачей, у большинства пациентов заболевание протекает тяжело, но их состояние контролируемое
ВСЕ ФОТО
 
 
 
95 военнослужащих осеннего призыва из расположенного в Свердловской области Еланского учебного центра госпитализированы с признаками пневмонии
НТВ
 
 
 
По словам врачей, у большинства пациентов заболевание протекает тяжело, но их состояние контролируемое
НТВ
 
 
 
Как полагают врачи, причиной заболевания военнослужащих стали физические нагрузки и изменение режима, что привело к резкому снижению иммунитета у новобранцев
НТВ

95 военнослужащих осеннего призыва из расположенного в Свердловской области Еланского учебного центра госпитализированы с признаками пневмонии начиная с 20 декабря. В настоящее время в госпитале находятся 58 человек. По словам врачей, у большинства пациентов заболевание протекает тяжело, но их состояние контролируемое. Некоторым призывникам уже поставлен диагноз "пневмония".

Пик заболевания пришелся на 5 января, передает РИА "Новости". Как полагают врачи, причиной заболевания военнослужащих стали физические нагрузки и изменение режима, что привело к резкому снижению иммунитета у новобранцев. Об этом сообщает НТВ.

Военная прокуратура начала проверку по факту госпитализации призывников. "В настоящее время устанавливаются причины заболевания. По указанию руководства военной прокуратуры округа проверки также организованы на призывных пунктах, откуда в Еланский учебный центр прибыло молодое пополнение", - рассказал помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Сергей Богомолов. Его слова передает ИТАР-ТАСС.

По словам помощника командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа Константина Лазуткина, которые приводит "Интерфакс", нынешней осенью для прохождения военной службы в Еланский учебный центр было направлено несколько тысяч новобранцев. Представитель службы информации и общественных связей военного округа отметил, что в Елань прибыли около 300 призывников, часть из них уже были больными.

"Наша медицинская служба была к этому готова. Прогнозируя обстановку, в учебном центре уже были подготовлены места для лечения, и так как это выпадало на праздники, а госпиталь у нас наполовину пустой, командование округа приняло решение всех, кто будет заболевать пневмонией, направлять в госпиталь, в пульмонологическое отделение", - сообщил работник службы информации.

По его словам, больные идут на поправку, и в ближайшее время их выпишут. После того как этих военнослужащих доставят в часть, в течение месяца их не будут направлять в полевые условия, они будут заниматься только теоретической подготовкой.

Напомним, зимой 2004 года в Еланском гарнизоне пневмонией заболели 80 призывников. Военное руководство тогда ссылалось на суровый уральский климат и несоответствующую сезону одежду новобранцев.