В России зарегистрирован первый случай смерти от сибирской язвы в этом году
Архив NTVRU.com
В России зарегистрирован первый случай смерти от сибирской язвы в этом году
 
 
 
В России зарегистрирован первый случай смерти от сибирской язвы в этом году
Архив NTVRU.com

В Калмыкии от сибирской язвы умер местный житель, заразившись от больной коровы.

"Это первый смертельный случай от сибирской язвы в этом году. При этом он не имеет отношения ни к зоне затопления на Юге России, ни к размытым наводнением в районах бедствия скотомогильникам", - заявил "Интерфаксу" главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его данным, в России ежегодно регистрируется до 10-12 случаев заболевания сибирской язвой среди людей. Как правило, они связаны с разделкой гражданами заболевшего домашнего больного скота.

Пострадавший житель Калмыкии решил зарезать свою корову, когда та уже была заражена сибирской язвой. Часть мяса он оставил себе, а часть отвез на продажу в Ростовскую область, где благополучно его реализовал. Домой он приехал уже заразившись тяжелой формой кожной сибирской язвы.

Медиками были приняты все меры по локализации заболевания. Однако спасти его не удалось. Членам семьи пострадавшего, которые ели мясо зараженной коровы, были сделаны прививки, за ними установлено наблюдение.

В Ростове уже установлен круг людей, которые могли приобрести зараженное мясо, и они также привиты. "Инкубационный период заболевания уже прошел. Никто больше не заболел", - подчеркнул Онищенко.

Что касается размытых скотомогильников на Юге России, где были захоронены животные, зараженные сибирской язвой, там проводится полная вакцинация всего скота, находящегося поблизости, поскольку заражение идет через траву зараженной территории, пояснил медик.

Как сообщил главный санитарный врач страны, также проведена вакцинация людей в Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии - против сибирской язвы привито порядка 1,5 тысяч человек. "Никаких оснований для беспокойства, что сибирская язва из пострадавших от наводнения скотомогильников распространится за их пределы нет", - заверил Онищенко.