В Подмосковье от женщин-водителей требуют пройти "техосмотр" у гинеколога
Архив NEWSru.com
В Подмосковье от женщин-водителей требуют пройти "техосмотр" у гинеколога
 
 
 
В Подмосковье от женщин-водителей требуют пройти "техосмотр" у гинеколога
Архив NEWSru.com

В подмосковном городе Солнечногорске с женщин - владелиц автомобиля при проведении технического осмотра их транспортного средства требуют представить справку от гинеколога. Об этом газете "Версия" сообщила одна из ее читательниц. "Я за рулем уже 8 лет и первый раз встречаюсь с таким беспределом. Какая связь между гинекологией и безопасностью дорожного движения?!" - задала она вопрос газете.

Местное отделение ГИБДД отрицает, что когда-либо проявляло интерес к специфическим проблемам здоровья женщин-водителей: "Это бред. Никаких справок от гинеколога для техосмотра мы не требуем. Необходимо лишь принести справку о прохождении водительской медкомиссии. Возможно, справку от гинеколога требуют там".

В Центральной райбольнице (ЦРБ) Солнечногорска подтвердили, что в списке документов, необходимых для прохождения водительской медкомиссии, есть и справка от гинеколога. Сам список состоит из семи пунктов - паспорт, военный билет или приписное свидетельство, справка из психонаркологического диспансера, фотография 3 на 4, амбулаторная карта, флюорография и справка от гинеколога.

Как выяснилось, перечень специалистов, необходимых для прохождения водительской медкомиссии, действительно существует и изложен в приказе Минздрава СССР N555 от 29 сентября 1989 года. За руль не допускаются люди с плохим зрением и слухом, отсутствием конечностей, нарушением координации и психическими расстройствами, наркоманы и алкоголики.

Но некоторые "женские болезни", по мнению составителей списка, представляют не меньшую опасность для дорожного движения, чем глухота и слепота. Это "выпадение матки и влагалища, ректовагинальные и пузырно-влагалищные свищи". Согласно документу, "женщины с такими заболеваниями могут быть допущены к управлению мопедами, мотоциклами и автомобилями с максимальной разрешенной массой менее 3,5 тонны только после проведения успешной операции".

Солнечногорским медицинским учреждениям, которые буквально воспринимают указание Минздрава, каждый обязательный осмотр у гинеколога приносит доход в 140 рублей. Всего же среднестатистической солнечногорской девушке государственная медсправка для ГИБДД обойдется в 890 рублей и несколько дней потерянного времени, отмечает "Версия". В то же время в столичных платных клиниках эта процедура занимает максимум 30 минут и стоит от 250 до 500 рублей.